Приморский нефтепорт Козьмино отгрузил «юбилейную» тонну нефти в страны АТР

С момента ввода в эксплуатацию спецморнефтепорта Козьмино в Приморском крае (с декабря 2009 года) на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона отгружено 50 млн тонн нефти марки ESPO. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья, «юбилейная» тонна нефти была отправлена в направлении Республики Корея.
Танкер Forward Flair пришвартовался к причалу №1 спецморнефтепорта 19 февраля. Это пятисотый танкер, пришедший под погрузку в Козьмино. Сейчас на его борту находится очередная партия нефти в 100 тысяч тонн. Таким образом, количество отгруженной нефти в порту Козьмино перевалило отметку в 50 миллионов тонн.
«Юбилейную» партию составила нефть, перекачанная по магистральному нефтепроводу «Восточная Сибирь — Тихий Океан-2». Пунктом назначения танкера Forward Flair является южнокорейский порт Еосу.
С начала 2013 года уже отгружено порядка трех миллионов тонн нефти. 41,45 отправлено в направлении Японии, 24,1% — в Китай, 9,3% — на Филиппины, 8,4% — в Сингапур, 3,9% — в Республику Корея, 3,5% — в США, 3,4% — на Тайвань, по три процента — в Индонезию и Малайзию.
Всего в 2013 году из спецморнефтепорта «Козьмино» планируется экспортировать 21 миллион тонн нефти, из них 18 миллионов тонн поступит по магистральному нефтепроводу ВСТО-2 и три миллиона тонн — по железной дороге из Сковородино.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Как началась добыча нефти на самом крупном в России Самотлорском месторождении? (Видео)
В апреле 69-го года началась промышленная добыча нефти на самом крупном в России Самотлорском месторождении. Открытие и разработка нефтяного гиганта стали ключевым моментом в индустриальном развитии округа и положительно сказалось на его социально-экономическом благополучии. Сегодня дело первопроходцев достойно продолжает коллектив «Самотлорнефтегаза» нефтяной компании «Роснефть».
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем