Правительственная комиссия рассмотрит 1 апреля 24 технологических платформы

Правительственная комиссия по высоким технологиям и инновациям рассмотрит 1 апреля 2011 г. перечень технологических платформ, подготовленный Министерством экономического развития, сообщил вице-премьер РФ Сергей Иванов на заседании совета генеральных и главных конструкторов в области высокотехнологичных секторов экономики.
Всего, по его словам, подготовлены 24 платформы, в том числе платформа “Глубокая переработка углеводородных ресурсов”. Ее реализация направлена на повышение конкурентоспособности РФ на рынках углеводородных ресурсов и увеличение объемов углеводородной продукции глубокого передела.
В настоящее время, как отметил вице-премьер РФ, Россия по общему выпуску нефтепродуктов занимает лишь 20-е место в мире, а от общего мирового объема нефтехимической продукции отечественные предприятия производят чуть более 1%. В частности, из 54 млн тонн нефти, добываемой ежегодно, перерабатывается лишь 278 млн тонн.
“Получается, что глубина переработки нефти у нас составляет около 72%, в то время как в США – 93-93%. Это значит, что в случае увеличения глубины переработки и перевода комплекса на другую технологическую базу отрасль на тех же сырьевых ресурсах могла бы заработать в 2-3 раза больше”, – заметил С.Иванов.
Платформа “Глубокая переработка углеводородных ресурсов”, по словам вице-премьера РФ, должна помочь в существенном улучшении ситуации путем внедрения передовых разработок в части процессов и катализаторов переработки тяжелой нефти и нефтяных фракций, производства эффективных и экологически чистых моторных видов топлива, катализаторов и процессов получения водорода и синтез-газа. “В отдельных центрах, например, в Томске, вообще в Сибири, я видел такие технологии, но они применяются очень робко”, – высказал мнение С.Иванов.
В заключение он отметил, что технологические платформы представляют собой новый для РФ механизм, который должен объединить усилия государства, бизнеса, науки и гражданского общества.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"