В РФ создана первая установка для газового бурения на шельфе

В Тюмени построена первая отечественная буровая установка для газодобычи на шельфе.

Об этом сообщил информационный центр региона. Разработку “Завода БКУ” представили вице-премьеру Денису Мантурову в ходе его визита в Тюменскую область на Промышленно-энергетический форум. Агрегат также осмотрели полпред президента России в УрФО Владимир Якушев и губернатор Тюменской области Александр Моор.

“Тюменская буровая установка станет первым отечественным оборудованием для разведки и добычи углеводородов на шельфе России. Она станет “сердцем” морской ледостойкой платформы, которую задействуют на обустройстве газового месторождения “Каменномысское-море (Карское море)”, – говорится в сообщении.

Установка будет смонтирована на стационарной шельфовой платформе

Как отметил Александр Моор в своем Telegram-канале, после приемки буровой комплекс БК6000/400 ЛСП сперва отправят в Мурманск на верфь-интегратор для установки на стационарную платформу. Затем платформу по Северному морскому пути доставят в Обскую губу в ЯНАО. “Проект обеспечивает нашей стране технологический суверенитет. Раньше буровое оборудование для разведки и добычи углеводородов на шельфе России было на 100% иностранным”, – подчеркнул губернатор.

“Завод БКУ” – филиал ООО “Уралмаш Нефтегазовое оборудование Холдинг” в Тюмени. Предприятие производит буровое оборудование (буровые установки, модули для буровых установок и другое) и металлоконструкции.

Между тем в России разрабатывается и другое нефтегазовое оборудование. В середине лета “Газпром ВНИИГАЗ” представил установку для производства СПГ по своей технологии. “В завершающей стадии находится подготовка к опытной эксплуатации установки для производства СПГ по технологии ВНИИГАЗа, которая открывает возможности для реализации СПГ-проектов “Газпрома” на основе собственных разработок”, – сообщил в статье для корпоративного журнала холдинга замглавы “Газпрома” Олег Аксютин.

Это новость важна именно сейчас, поскольку в апреле ЕС впервые ввел прямые и масштабные санкции против российского СПГ-сектора. В список запрещенного к поставкам оборудования попали установки для сепарации углеводородов при сжижении газа, криогенные теплообменники и насосы. Помимо этого в документе отмечены “технологические установки для охлаждения и сжижения газа в СПГ-процессе”. Правда, если судить по таможенным кодам, под действие документа не попали газовые турбины и компрессоры.

teknoblog.ru

Прогноз биржевых цен на 26 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ФРС придется удерживать высокие ставки дольше, чем ожидают рынки, говорят экономисты
Опрос FT-Chicago Booth показывает, что в этом году банк предпримет два или меньше сокращений, первое из которых произойдет в период с июля по сентябрь.
Газоюань может стать конкурентом нефтедоллару — Bloomberg
Пекин может попытаться наделить юань таким же статусом на рынке природного газа, каким на рынке нефти обладает доллар