После того, как OPEC сократила добычу тяжелой нефти, НПЗ Китая начали осуществлять поставки сырой нефти из США в Азию.

Независимые китайские НПЗ организовали новую серию поставок североамериканской тяжелой сырой нефти. По словам трейдеров, сделки стали возможны благодаря сокращениям добычи OPEC, с одной стороны, и наличием достаточных запасов в Канаде и Соединенных Штатах.


Исходя из информации от торговых и транспортных источников за прошлую неделю, в апреле ожидается, что в китайскую провинцию Shandong, будет отгружено примерно 1 млн. баррелей тяжелой нефти Mars, добываемой в Мексиканском заливе США. Наряду с этим в Китай также поступит еще 1 млн. баррелей нефти неустановленного, тяжелого класса.

Данные поставки будут осуществлены после январских, составляющих 600 000 баррелей нефти марки Gulf Blend, которая является смесью различных сортов тяжелой нефти США и Канады. Данная нефть уже загружена на суда, находящиеся на побережье США в Персидском заливе.

Тяжелая нефть, как правило, более плотная и вязкая, чем другие сорта нефти. Заводы, перерабатывающие такую нефть, работают с более высокой отдачей, так как низкая стоимость сырья позволяет получать более высокую прибыль от производства топлива.

OPEC сконцентрировалась на снижении добычи тяжелой нефти, что привело к увеличению стоимости поставок тяжелой нефти в Азию с Ближнего Востока и сделало экономически выгодными поставки нефти из России, Атлантического бассейна и Соединенных Штатов Америки.

Азиатский спрос на тяжелую сернистую нефть из Америки привел к тому, что марка тяжелой нефти Mars достигла своего наивысшего уровня цены по сравнению с североамериканской базовой нефтью West Texas Intermediate (WTI).

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет