26 February 2019, 17:26
Покорение Арктики: газовые проекты как часть стратегии «Новатэка» (Видео)

Владимир Путин встретился с главой компании «Новатэк» Леонидом Михельсоном. Он сообщил президенту, что компания планирует через месяц запустить новый завод по производству сжиженного газа.

Рассказал Михельсон и о действующих проектах. Например, по проекту «Ямал СПГ» уже запущены три линии, и в 2019 году производство выходит на полную мощность.

Раз в 33 часа с завода «Ямал СПГ» отгружается танкер. В каждом по 70 тысяч тонн СПГ. Запущено 3 линии завода «Ямал СПГ», причем последняя с опережением на год. Завод работает на полную мощность — 16,5 млн тонн.

Порядка 650 млрд рублей, именно на такую сумму был размещено заказов на российских предприятиях для реализации проекта. В строительстве были задействованы 55 регионов.

Одно из главных достижений за последнее время — начало реализации «Арктик СПГ-2». Это второй завод «Новатэка» по производству сжиженного природного газа. Его мощность составит 19 млн 800 тысяч тонн СПГ в год.

К продукции завода уже сейчас большой спрос. Предполагается более трлн рублей заказов на российских предприятиях.

Другой крупный проект «Новатэка» — Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений в Мурманской области. Объем инвестиций 125 млрд рублей. Первую очередь запустят в середине этого года.

Когда к 2025-2030 году все основные проекты «Новатэка» будут реализованы, в общей сложности компания будет производить от 57-70 млн тонн сжиженного природного газа.

Продукция с заводов «Новатэка» в Арктике сегодня отправляется к заказчикам по Северному морскому пути. В 46,5 млн тонн загрузки маршрута — именно столько придется на долю компании.

Также будет интересно:

Китайские каникулы без пошлин: действительно ли победил именно Трамп?

Самотлорское месторождение. Новая эпоха

Обсуждается вопрос эффективного и безопасного бурения на Каспии

Источник: vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.