16 September 2019, 16:33
Пластовые флюиды Югры «разберут на атомы» в новой лаборатории (Видео)

Сегодня в Ханты-Мансийске открыли новую лабораторию по исследованию нефти, созданную на базе Центра исследования керна.

Здесь будут изучать физико-химические характеристики пластовых флюидов, в частности, плотность, вязкость и другие свойства жидких веществ.

В лаборатории будут изучать образцы баженовской свиты и других месторождений округа. В ближайшие годы в Центре исследования керна появится еще три таких объекта.

Ученые надеются, что новые лаборатории позволят найти наиболее эффективные и действенные методы добычи трудной нефти.

Александр Шпильман, директор научно-аналитического центра: «Мы надеемся еще в течении 1-2 лет запустить все лаборатории в работу. Тогда мы получим замкнутый комплекс исследований отложений баженовской свиты для получения результатов по добыче».

«Проще будет сформулировать задачу геологам, технологам и инженерам по подбору технологий, инструментов и оборудования, которое опускается в пласт, по подбору реагентов, с помощью которых будет добываться эта нефть» — Алексей Забозлаев, заместитель губернатора Югры.

Нефтяной всплеск: кому выгоден дорогой «баррель»

Дроны атаковали рынок энергоносителей

Восторг на фоне ржавых труб: гадости и радости Польши на основе OPAL

Источник: ugra-tv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.