Освоение Арктики: придут ли частные компании на шельф

Разрешить доступ частных нефтегазовых компаний на арктический шельф предполагает Энергетическая стратегия России, охватывающая период до 2035 года. Как передает информационное агентство РБК, такое положение содержится в проекте стратегии, нацеленной, в частности, на ускоренное освоение месторождений арктической зоны, включая шельф. Информагентство ознакомилась с проектом стратегии, источник, близкий к одному из профильных ведомств, подтвердил подлинность документа.

Напомним, в настоящее время на шельфе Арктики могут работать только «Роснефть», «Газпром» и их дочерние структуры. В документе же предлагается расширить доступ для российских компаний, обладающих необходимым опытом и средствами, к участкам недр федерального значения на континентальном шельфе России в Арктике. Доступ предполагается предоставить на определенных условиях, уточнил источник РБК. Какими будут условия, он не сообщил.

О том, следует ли России ускорять освоение арктического шельфа, о том, будет ли рентабельной добыча на нем при нынешних ценах на нефть и газ, а также о том, каким именно компаниям доступ к таким месторождениям мог бы быть интересен и какого сорта ограничения для них могут определить, рассказал Алексей Белогорьев, заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов.

«Оценки рентабельности добычи нефти на шельфе в Арктике при той или иной стоимости ее по-прежнему актуальны. В исследованиях на эту тему есть разброс, но в среднем считается, что рентабельной разработка будет при ценах не ниже 80 долларов за баррель (и речь о среднегодовых ценах). Однако в ближайшие годы подъема нефти до такого уровня цен не ожидается. Думаю, именно с этим связано то, что «Роснефть» и «Газпром» не стали активно добиваться сохранение ограничений на доступ на эти территории для других компаний, хотя ранее лоббировали его.Кроме того, когда создавалась сама концепция разработки шельфа (а это происходило в конце 2000-х годов), предполагалось, что будут активно привлекаться зарубежные компании – британские прежде всего. И что с ними будут делиться риски, также как и инвестиции – в силу того, что бурение на арктическом шельфе разы дороже, чем даже в Охотском море, не говоря уже о суше. Но, учитывая санкции, которые стали вводиться против России, от этой идеи отказались. И теперь даже если цены на нефть вырастут до уровня обеспечения рентабельности, все равно и «Роснефть», и «Газпром» столкнутся с большими проблемами в части доступа к технологиям для добычи в таких условиях и в части финансирования работ.

Из компаний, которые могли бы заняться разведкой и добычей, помимо «Газпрома» и «Роснефти», мы видим пока только «Лукойл». По сути, никто больше и не проявлял интереса к такой возможности. Потому что это проекты капиталоемкие, рискованные; плюс необходима компетенция в сфере шельфовой разработки. У «Лукойла» она есть – в силу его зарубежных проектов прежде всего. Теоретически, в освоении этой территории еще могла бы участвовать «Зарубежнефть». И, возможно, что в перспективе 15 лет (а речь, напомню, в Энергостратегии идет о периоде до 2035 года) появятся еще какие-то игроки, которых мы пока не представляем.

Правда, учитывая ценовую конъюнктуру, совсем неочевидно, что кто-то будет приходить. Тем более что наиболее перспективные лицензионные участки уже были распределены между «Газпромом» и «Роснефтью». Естественно, есть еще перспективы новых открытий, но тут нужна разведка.

Что касается вообще необходимости выходить на арктический шельф, то в части газовой отрасли, например, в этом нет никакого смысла. Есть проблема «размораживания» Штокмановского проекта (имеется в виду газоконденсатное месторождение – прим. ред.), но даже Штокман «Газпрому» до 2035 года в принципе не нужен. Тем более не нужны месторождения в Карском море или где-то поблизости. Есть еще проект разработки месторождений в Обской губе, но там, скорее, все же вероятна разработка с берега, то есть это очень условный шельф.

В нефтяной отрасли ситуация сложнее, потому что ресурсная база на суше значительно хуже. Но при изменении налоговой системы, успешном внедрении НДД (налог на добавленный доход; действует в нефтяной отрасли – прим. ред.) и сохранении текущих льгот на разработку в принципе и нефтяникам шельф можно фактически не трогать. Для поддержания уровня добычи возможно обойтись более дешевыми ресурсами – например, в Западной Сибири, Восточной Сибири, Якутии, то есть, в принципе, в традиционных нефтедобывающих районах на суше. Там есть перспективы роста добычи – не столько по новым месторождениям, но и по уже разработанным.

Словом, явной необходимости лезть на шельф в арктические моря у нас нет. Да, на шельфе предусмотрена геологоразведка, и она будет производиться. Но переход к разработке требует технологий (которых пока, по сути, нет – их надо еще создавать, и это займет не один год) и инвестиций (которых тоже нет). Нужно же как-то разделять риски, то есть нужна сложная схема финансирования (в особенности – при текущей ценовой конъюнктуре); и нужно выстроить правильную регуляторную среду. Если удастся ее выстроить, все остальное будет зависеть в основном от геологоразведки и от возможного снятия санкций.

А если говорить о возможных ограничениях для компаний, претендующих на освоение арктического шельфа, то основные ограничения тут связаны с экологической безопасностью – риском разливами нефти в первую очередь. Это действительно очень серьезный риск, для его предотвращения нужны и большие инвестиции, и существенные технологические компетенции, и высокая квалификация сотрудников. В этой части к компаниям необходимо выдвигать очень жесткие требования», – сказал Алексей Белогорьев.

Минэнерго США понизило прогноз добычи нефти в стране в 2020 году

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун