Новак сообщил об отсутствии планов запретить экспорт дизеля

Правительство не планирует вводить запрет экспорта дизеля, сообщил вице-премьер Александр Новак. С 1 марта такая мера начнет действовать в отношении бензина, кабмин объяснил ее ожидаемым ростом спроса

Правительство России не рассматривает возможность введения запрета на экспорт дизельного топлива, сообщил журналистам вице-премьер Александр Новак.

«Дизеля производится в стране в два раза больше по сравнению с потреблением, здесь ситуация стабильная, график поставок сельхозпроизводителям, регионам — [осуществляется] по заявкам потребителей», — отметил он (цитата по ТАСС).

С 1 марта начнет действовать полугодовой запрет на экспорт бензина, сообщила РБК представитель Новака. Инициативу о временном запрете внес сам вице-премьер для «нивелирования ажиотажного спроса на нефтепродукты», поскольку на внутреннем рынке скоро наступит сезон повышенного спроса на топливо.

Тенденция связана с периодом весенних полевых работ, плановыми ремонтами на НПЗ, а также летними отпусками, отметил заместитель председателя правительства. В этой связи для «нивелирования ажиотажного спроса на нефтепродукты» необходим временный запрет на экспорт. Мера не коснется согласованных объемов поставок в страны ЕАЭС, Монголию, Узбекистан, Абхазию и Южную Осетию.

Соотношение объемов производства и потребления дизельного топлива на российском рынке дает возможность увеличить минимальные объемы продаж на бирже с текущих 12,5 до 16%, отметил вице-премьер.

На фоне решения ограничить экспорт бензина стоимость летнего дизельного топлива 27 февраля опустилась на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) на 1,42%, до 58,773 тыс. руб. за тонну. Спустя день его стоимость снизилась до 58,136 тыс. руб. за тонну.

Правительство вводило запрет экспорта топлива в 2023 году, он действовал с сентября по ноябрь. Причиной установления запрета стал резкий рост оптовых цен на моторное топливо. Минэнерго сообщило, что за два месяца действия меры на внутреннем рынке удалось создать профицит бензина, что существенно снизило его биржевую оптовую стоимость.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 29 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.