Новак поручил нефтяным компаниям отдать приоритет поставкам топлива внутри России
03 April 2024, 11:57

Новак поручил нефтяным компаниям сделать приоритетными поставки топлива на внутренний рынок. Такое поручение он дал в ходе заседания штаба по ситуации на российском рынке нефтепродуктов. Минэнерго, Минсельхозу и ФАС поручено обеспечить стабильность в условиях поставок дизтоплива агропроизводителям

Отдать приоритет поставкам топлива на внутренний российский рынок поручил нефтяным компаниям вице-премьер Александр Новак. Об этом сообщила пресс-служба правительства по итогам заседания штаба по ситуации на внутрироссийском рынке нефтепродуктов.

Новак также поручил Минэнерго, ФАС и Минсельхозу проанализировать цены посредников при продаже дизельного топлива аграриям в различных регионах с целью сохранения условий поставок на стабильном уровне, говорится в сообщении. В заседании штаба помимо руководителей нефтяных компаний и уже названных ведомств участвовали представители РЖД и Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, уточнили в пресс-службе.

Стороны обсудили на встрече баланс спроса и предложения по разным видам автомобильного топлива, графики вывода НПЗ из ремонтов, а также ценовую политику в крупном и мелком опте и при реализации на АЗС, сообщает пресс-служба правительства. Запасы бензина и дизельного топлива в стране остаются стабильно высокими, заявили в Минэнерго. Представители нефтяной отрасли отметили, что ситуация с вывозом топлива с НПЗ «улучшилась со стороны РЖД».

Российские НПЗ в последнее время часто становились целями украинских беспилотных летательных аппаратов — в середине марта Forbes насчитал не менее 11 таких происшествий. С тех пор на предприятия были совершены новые атаки. Например, 16 марта дроны ударили по двум НПЗ в Самарской области — в Новокуйбышевске и Сызрани. По оценкам Gunvor, которую приводит Bloomberg, в результате ударов беспилотников из строя выведены производственные мощности на 600 000 баррелей нефтепродуктов в сутки.

Мощности российских НПЗ по первичной переработке нефти сейчас составляют 340 млн т, больше лишь в США (900 млн т) и в Китае (860 млн т). В 2023 году на российских заводах было переработано 275 млн т нефти. При этом на внутренний рынок обычно поставляется только 86–90% всего производимого бензина, 80–85% — авиакеросина и 50–60% — дизельного топлива. Заметное превышение выпуска над внутренним спросом делает российские НПЗ важным игроком на мировых рынках, обеспечивая вхождение в топ-3 мировых экспортеров дизтоплива и топ-5 — прямогонного бензина.

forbes.ru

Прогноз биржевых цен на 3 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть