Нефтяные компании начали готовиться к цене барреля в $40

Самая консервативная нефтяная компания России – «Сургутнефтегаз» готова пересмотреть свою инвестиционную программу из-за падающих цен на нефть. «Роснефть» провела стресс-тест по работе в условиях $40 за баррель, а ее конкуренты сначала года перешли на помесячное планирование текущей деятельности.
Менять планы вынуждены даже чиновники: они оперативно переписывают Энергетическую стратегию России.
ЦБ рассматривает сценарий развития п​​ри ценах на нефть $40 за баррель, заявила на прошлой неделе зампред банка Ксения Юдаева. А совладелец ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов не исключил, что в краткосрочной перспективе цены на нефть марки Brent могут упасть до $25 за баррель. По его словам, важен не только нижний порог цены, но и размер колебаний: в прошлый четверг цена менялась в пределах 10%, «такого не было никогда», сказал он ТАСС.
Большинство его колл​​ег по нефтяному бизнесу таких заявлений избегают, но с начала года перешли на режим ежемесячной ревизии планов на этот год.
«В настоящее время ситуация достаточно турбулентная, поэтому мы перешли на помесячное планирование. Если говорить о январе, то в наших прогнозах мы используем цену $60 за баррель», – говорил в интервью России 24 в конце декабря гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков.
Его компания перешла на помесячное планирование бюджета и уверяет, что ее текущие проекты устойчивы при цене $40–50 за баррель. В «Башнефти» также работают по временной схеме, но причиной тому смена собственника в декабре прошлого года. Новый совет директоров соберется только 11 марта, он и рассмотрит сценарии работы и утвердит бюджет на 2015 год.
Крупнейший российский игрок – «Роснефть» также говорит о том, что не видит причин для беспокойства. «Компания сохраняет самый низкий среди международных нефтегазовых компаний уровень эксплуатационных затрат на баррель добычи – по итогам 2014 года этот показатель составил ниже $4 за баррель», – заявил РБК представитель компании. Источник РБК в «Роснефти» утверждает, что она еще в прошлом году просчитала стресс-сценарий работы при $40 за баррель, пишет РБК.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций