Нефтяная компания сына Абрамовича сократила совет директоров вдвое

Zoltav Resources, 40% которой принадлежит Аркадию Абрамовичу, урезала вдвое свой совет директоров — с шести до трех человек. Она сосредоточится на развитии существующих активов, и совет должен соответствовать размеру бизнеса.

С учетом концентрации Zoltav Resources на существующих активах и возможностях органического роста совет директоров нефтяной компании, проконсультировавшись с основными акционерами, решил пересмотреть свою структуру и сократить ее вдвое — с шести до трех человек, отмечается в сообщении компании. Основные акционеры Zoltav — ARA Capital, принадлежащая сыну Романа Абрамовича, Аркадию, и Bandbear Limited Валентина Бухтоярова (владеют по 39,92%).

Это позволит совету соответствовать нынешнему размеру бизнеса Zoltav, отмечает компания. В результате компания значительно сократит корпоративные расходы, сохранив необходимый уровень корпоративного контроля, — совет будет состоять из трех неисполнительных директоров, большинство из которых независимы от основных акционеров компании.

Zoltav, владеющая небольшими нефтегазовыми активами в России, по итогам 2015 года увеличила выручку на 41%, до $28,14 млн, и впервые вышла на положительный показатель EBITDA — $7,2 млн (в 2014 году был убыток $3,3 млн). Тем не менее компания закончила год с чистым убытком в $4 млн.

При этом расходы Zoltav на совет директоров, который возглавлял бывший топ-менеджер ТНК-BP Алистер Фергюссон, в 2015 году выросли почти на 22%, с $1,24 млн до $1,51 млн, следует из отчета компании. Причем треть расходов — $0,52 млн — пришлась на зарплату Фергюссона. Он и еще один высокооплачиваемый менеджер, Андрей Комаров ($0,46 млн), покидают совет директоров, такое решение было принято на годовом собрании акционеров Zoltav в среду, 7 сентября, отмечается в материалах компании. В совет также не вошел независимый директор Стивен Лоуден, который отозвал свою кандидатуру еще в августе.

Представитель Zoltav не ответил на вопрос РБК, насколько снизятся расходы Zoltav после сокращения совета директоров.

Комаров, который ранее также работал в ТНК-BP и «Сибнефти» (после того как Роман Абрамович продал ее «Газпрому», была переименована в «Газпром нефть»), остается в Zoltav в качестве гендиректора, следует из материалов компании. А ее совет директоров теперь будет возглавлять Маркус Родс, входящий в советы директоров многих компаний, которые работают в России и СНГ, в том числе «ФосАгро», группы «Черкизово» и Tethys Petroleum.

«Происходит оптимизация бизнеса в рамках существующих условий на нефтегазовом рынке, поэтому логично, что совет директоров Zoltav сокращен вдвое», — замечает председатель совета директоров кадровой группы Top Contact Артур Шамилов. Другие компании также принимают меры по сокращению расходов, напоминает он.

Zoltav принадлежат два нефтегазовых актива — Колтогорский лицензионный участок (доказанные и вероятные запасы превышают 1 млрд барр. нефтяного эквивалента) в Ханты-Мансийском автономном округе и Бортовой участок (21,2 млрд куб. м газа и 3,8 млн барр. нефти) в Саратовской области. За Колтогорский участок Zoltav заплатила $26 млн (собственными акциями) в 2013 году, а за Бортовой — $180 млн в 2014 году. В 2015 году на Бортовом участке было добыто около 3,1 млн барр. нефтяного эквивалента, на Колтогоре пока ведутся геологические работы.

Компания активно искала новые объекты для приобретения в России и странах СНГ, но к нынешнему моменту не нашла достойных, отмечается в ее сообщении. На фоне сложных рыночных условий из-за низких цен на нефть и газ продавцы активов «еще существенным образом не пересмотрели свои ожидания от возможных сделок», поэтому совет директоров и рекомендовал Zoltav сконцентрироваться только на существующих участках и возможностях их органического развития.

«Усилия менеджмента по улучшению операционных показателей и программа оптимизации расходов на операционном и административном уровнях оправдывают себя, и совет директоров ожидает, что по итогам 2016 года компания получит прибыль до налогов, что значительно раньше ожиданий рынка», — отмечается в сообщении. На этих новостях в среду акции Zoltav на Лондонской бирже выросли почти на 18%, капитализация составила £41,88 млн ($55,9 млн).

rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.