Компания сына Абрамовича вложит $130 млн в нефтегазодобычу в Саратовской области

Компания «Сигма Кэпитал» планирует реализовать в Саратовской области проект «Восток» по запуску новых месторождений углеводородного сырья с инвестициями $130 млн, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Руководители «Сигма Кэпитал» Аркадий Абрамович и Михаил Чигиринский на встрече с главой области Валерием Радаевым обсудили проект по расширению добычи углеводородного сырья в регионе.

Целью проекта обозначен выход на ежегодную добычу 1 млн тонн нефти и 1 млрд куб. м газа. Проект «Восток» предполагает ввод в эксплуатацию шести новых месторождений с поэтапным их включением в единый процесс добычи на территории от Краснокутского до Озинского районов Саратовской области. Также в рамках проекта ожидается строительство газопровода длиной 220 км с подключением к установке комплексной подготовки газа «Карпенская».

Пресс-служба напоминает, что в Саратовской области работает ООО «Диалл Альянс» (входит в структуру «Сигма Кэпитал»), владеющее лицензией на Бортовой участок, к которому относятся 9 нефтегазовых месторождений Заволжья.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Диалл Альянс» зарегистрировано в Саратове, 100% долей владеет кипрская Royal Atlantic Energy Limited (дочерняя компания Zoltav Resourses).

На сайте Zoltav Resourses говорится, что Бортовой лицензионный участок имеет площадь 3,2 тысячи кв. км и расположен вдоль северной окраины Прикаспийского бассейна, одного из крупнейших углеводородных бассейнов СНГ, на территории которого выдано более 100 лицензий на геологическое изучение, разведку и добычу нефти и газа. Бортовой условно делится на две части: более обустроенную западную, где находится установка комплексной подготовки газа, и восточную, где компания планирует привлечь партнера для дальнейшей оценки и разработки ресурсов.

По территории Бортового участка проходит принадлежащий «Газпрому» магистральный трубопровод; подъездной путь к УКПГ в основном проходит по автодороге федерального значения; неподалеку также проложена железная дорога. Доказанные и вероятные запасы Бортового лицензионного участка составляют 131,2 млн баррелей нефтяного эквивалента (17,5 млн тонн н.э.).

ООО «Сигма Кэпитал» зарегистрировано в подмосковном Одинцове, гендиректором и совладельцем является Аркадий Абрамович, сын Романа Абрамовича.

Zoltav — первый нефтедобывающий актив Аркадия Абрамовича. Компания была создана в 2013 году. Zoltav владеет в России нефте- и газодобывающими активами в ХМАО и Саратовской области. В ХМАО компания разрабатывает участок «Колтогор 10» и Колтогорский участок, в который входят Колтогорское и Западно-Колтогорское месторождения. В Саратовской области компании принадлежит Бортовой участок. Zoltav также владеет в Саратовской области Западным ГПЗ с переработкой около 7 тысяч б.н.э./сутки.

По последним данным, Аркадий Абрамович владеет компанией через ARA Capital Limited (39,62%), бывшему акционеру «Сибуглемета» Валентину Бухтоярову через Bandbear Limited принадлежит 38,39%. Еще 10% владеет ARA Capital Holdings Limited (материнская компания ARA Capital Limited).

interfax.ru

 

Прогноз биржевых цен на 14 июля 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.