19 October 2020, 15:26
Нефть в столице: программа экологической модернизации московского НПЗ (Видео)

1 апреля 1938 года на Московском НПЗ была получена первая тонна бензина. Сейчас установленная мощность завода 11 млн тонн нефти в год. На предприятии трудятся больше 2 тысяч сотрудников. Завод занимает почти 300 га. С 2011 года проводится глобальная программа модернизации предприятия.

Во многих мегаполисах мира нефтеперерабатывающие заводы являются их неотъемлемой частью, потому что современные технологии позволяют снижать воздействие промышленности на воздух, почву и водоемы.

Например, в результате модернизации Московского НПЗ удалось снизить негативное влияние на окружающую среду где-то на 50%.

Вода такая чистая, что ее можно пить. Начиная от производственных сточных вод заканчивая грунтовыми — все очищается фактически до состояния дистиллированной.

В этих цистернах, через которые проходит вода, содержится 200 тонн активированного угля. Главное — компактность и закрытость. Если раньше вода пузырилась буквально под ногами, сейчас все системы скрыты.

Ознакомиться с ходом реконструкции приехала делегация экспертов во главе с председателем комиссии Мосгордумы по экологии. Глобальные перемены произошли менее чем за 10 лет.

В 2011 году «Газпром нефть» начала масштабную модернизацию предприятия. Во-первых, чтобы повысить эффективность производства. Во-вторых, ради экологический безопасности. Ведь все таки завод находится в черте города.

Установка биосферы позволяет экономить более 4 млн кубометров воды в год. Сама площадь завода осталась той же 300 гектаров. Но гении инженерной мысли, а точнее функционал и компактность установок позволили сделать площади более полезными. Большим событием стал запуск комплекса Euro+.

Проект модернизации безусловно дорогой, но экономически выгодный. Благодаря высокотехнологичному комплексу переработки нефти Euro+ предприятие увеличит объемы производства бензина, дизельного топлива и керосина, сохраняя постоянный контроль качества.

Работу оборудования контролируют 15 тысяч датчиков. Автоматическая система мониторинга воздуха установлена на дымовых трубах. Одновременно здесь показаны данные по постам контроля загазованности в зоне влияния завода. А онлайн мониторинг данных о вредных выбросах поступает в лабораторию департамента Природопользования и Росприроднадзор.

Заполярное месторождение отметило 55-летие со дня открытия

Газопровод «Сила Сибири» под контролем

МВФ: спад в экономике в 2020 будет не таким катастрофическим, как предполагалось

Источник: newstube.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.