Нефть не кончится никогда: уральская компания придумала уникальную установку для ее добычи на огромной глубине

Научно-производственный комплекс «Уралнефтьсервис», входящий в корпорацию «Маяк», разработал уникальную установку, позволяющую добывать нефть на глубине 5-6 километров. Это серьезное достижение для отрасли. Например, обычные нефтекачалки работают только до 2 километров. «За всю свою историю человечество выкачало из недр земли 85 млрд тонн нефти, — отметил вице-президент корпорации «Маяк» Станислав Блохин. — Однако на отработанных и уже использованных скважинах на больших глубинах находится еще 90 млрд тонн нефти, которые можно извлечь с помощью нашей разработки».

Действующую модель гидравлического привода глубинного штангового насоса (ПШСНГ «Герон») корпорация представила на выставке «Ассоциации инновационных регионов России». «Маяк» стал единственной компанией из Свердловской области, которая участвовала в выставке. Благодаря этому направлению корпорация, которая больше известна на Урале как крупный застройщик, вошла в топ-30 четвертого национального рейтинга российских высокотехнологичных быстроразвивающихся компаний «ТехУспех».

В исследовании участвовало более 200 структур. Согласно критериям, участником рейтинга могла стать компания не моложе четырех лет, демонстрирующая среднегодовой темп роста выручки не менее 15% за три последние года и с объемом выручки за прошлый год свыше 100 млн до 10 млрд рублей. Но основным достижением компании должен был быть факт вывода на рынок хотя бы одного уникального продукта, разработанного на основе собственных или приобретенных результатов научно-исследовательских работ.

znak.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 26 марта 2024
Цены на нефть начинают неделю уверенным ростом.
В Греции заявили, что могли бы закупать СПГ в Канаде при конкурентоспособных ценах
Премьер-министр республики Кириакос Мицотакис отметил, что его стране по-прежнему будет нужен надежный источник электроэнергии