Нефть может вернуть статус драйвера российского рынка

analitikaДивергенция ведущих российских индексов вчера на закрытии сессии резко снизилась (ММВБ -0,19% до 1615,50, РТС +0,20% до 882,07). Сегодня же боковая динамика может смениться очередной попыткой роста, если цены на нефть попытают вернуть себе статус полноценного драйвера российского рынка. Повод для этого более чем достойный: эскалация конфликта в Йемене вчера привела котировки «черного золота» к отметке 59 долларов за баррель.

Прошлым вечером Саудовская Аравия, возглавляющая коалицию арабских государств, начала военную операцию в Йемене. Ее целью является защита действующего режима страны от переворота, который пытаются совершить вооруженные группы шиитских повстанцев (хуситов). Ситуация усугубляется тем, что повстанцы могут получать поддержку от Ирана, а это значит, что Йемен готовится стать плацдармом для вооруженного противостояния двух энергетических держав. Для рынка углеводородов это означает, что поставки нефти оказались под угрозой, и пока ситуация не разрешится, цены будут продолжать рост.

Именно поэтому вчера вечером котировки «черного золота» практически никак не отреагировали на американские данные. На прошлой неделе объем запасов в США вырос на 8,2 млн баррелей против прогнозов на уровне 5,1 млн. В общей сложности сейчас в хранилищах находится 463,6 млн баррелей «черного золота», которые ждут своего часа. Однако данное обстоятельство представляет угрозу в средне- и долгосрочной перспективе, а потому участники рынка пока предпочитают отодвинуть его на второй план и сосредоточиться на йеменском конфликте.

Мы считаем, что закрепление цены Brent выше 59 долларов автоматически будет означать готовность котировок двигаться к уровню 60.

Александр Егоров, аналитик TeleTrade.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.