27 July 2023, 22:41
Югра в тройке лидеров по росту цен на бензин (Видео)

Цены на бензин марок АИ-92 и АИ-95 вновь обновили рекорды, это следует из данных Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи. На заправках Югры стоимость топлива практически мгновенно возросла.

Биржевая стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» в европейской части России по итогам торгов в среду вновь обновила исторические максимумы. К слову, рекорды ставят второй день подряд. Так, цена бензина АИ-92 выросла за день на 1,84 процента и впервые поднялась выше 62 тысяч рублей за тонну. Девяносто пятый бензин тоже подорожал — до 68 тысяч рублей за тонну, на 1,32 процента, обновив рекорд. Такие данные приводит ТАСС по итогам торгов прошлого дня.

В Госдуме отмечают, что сегодняшние скачки цен — результат нескольких факторов. Например, курса рубля, который теряет позиции по отношению к валюте, и ремонтов сразу на нескольких нефтеперерабатывающих заводах. Также влияет на цену рост поставок за рубеж.

Лидер партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Сергей Миронов предлагает выработать новые правила на топливном рынке: «Начали что-то менять, но остановились. Демпфер не отменили, лишь сократили выплаты по нему. В результате, если раньше что-то как-то работало, сейчас не работает совсем. Самое время собрать экспертов, переработчиков, трейдеров, депутатов, чиновников и выработать прозрачные и справедливые правила игры, которые бы устраивали и потребителей, и государство, и бизнес».

Он напомнил предложения СРЗП в этой сфере: отменить демпфер, вдвое снизить топливные акцизы, в разы увеличить долю обязательной продажи нефтепродуктов на бирже, чтобы исключить манипуляции со стоимостью горючего на АЗС.

Что касается стоимости топлива на заправках Югры, округ вошел в топ-3 регионов России по росту цен. Самый дешевый на сегодня бензин — в Нягани. За литр 92-го в округе просят от 44 до 51 рубля. За 95-й, естественно, придется заплатить больше — до 57,5. Дизельное топливо в крупных центрах округа стоит примерно одинаково — 64 рубля. Самым дешевым остается газ, средний ценник — всего 19 рублей за метр кубический.

В Самарской области планируется реализовать новый проект «Народное топливо»

«Газпром нефть» разработала топливо с фритюром

С аварийного танкера в Йемене срочно откачивают более 1 млн баррелей нефти

Источник: ugoria.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть