Нефть готовится к решающему прыжку?

graph1Стоимость американской нефти WTI все еще торгуется ниже отметки $53 за баррель, хотя накануне участники рынка несколько раз пытались преодолеть ее.

Тем не менее еще в пятницу котировки этого сорта находили в районе $50. В последнее время все чаще поступает информация о том, что крупные игроки формируют длинную позицию по нефти. Так, на днях Bank of America сообщил о том, что хедж-фонды наращивают покупки самыми быстрыми темпами с начала распродаж, то есть с лета прошлого года. Вероятно, это о чем-то говорит. Возможно, рынок действительно готовится к росту.

Собственно говоря, именно на этой новости WTI и пыталась прорваться выше, но с открытием американской сессии на рынке появились продавцы.

СООБЩЕНИЕ ОТ BANK OF AMERICA

Крупные спекулянты наращивают длинные позиции вторую неделю подряд. Темпы роста покупок стали максимальными с июня 2014 г., когда начались распродажи.

Эксперты считают, что покупки, скорее всего, продолжатся.

Схожие данные приводит Bloomberg. По информации агентства, в общей сложности за семь дней по 7 апреля хедж-фонды увеличили чистые длинные позиции (ставки на повышение цен) по эталонной марке WTI на 30%, что стало самым резким увеличением с октября 2011 г., как свидетельствуют данные Комиссии по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC) США.

Судя по графику, пока котировки не пробьют отметку в $54 за баррель, дальнейшего роста ждать не стоит, но пробой может случиться в любой момент. Кстати, технические аналитики вполне могут усмотреть на графике подобие фигуры «голова и плечи».

Глядя на нефтяные котировки, невольно вспоминается рубль и его стремительный рост. Дело в том, что российская валюта может показывать опережающую динамику. Достаточно вспомнить прошлый год, когда рубль начал постепенно сдавать позиции, а нефть пошла вниз позже. Нельзя исключать, что рубль так бурно укрепляется как раз потому, что нефть в скором времени может совершить скачок.

Динамика пары USD/RUB и цен на нефть марки Brent

Возвращаясь к теме нефти, стоит вспомнить прогноз Goldman Sachs. Аналитики банка считают, что пик добычи нефти в Штатах придется на апрель, после чего начнется снижение. Эту версию подтверждают последние данные по числу буровых установок от компании Baker Hughes. Сокращение установок на минувшей неделе вновь ускорилось, а значит, и сокращение производства не за горами.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшая нефтесервисная компания отказалась уходить из России
FT: американская нефтесервисная компания SLB не намерена уходить из России
Нефть. Цены по сортам на 25 марта 2024
В последние месяцы США и их союзники ужесточили санкции в отношении российской нефти.