Названо число открытых в России нефтегазовых месторождений

В 2023 году в России открыли 30 углеводородных месторождений, благодаря которым запасы нефти и конденсата в стране могут увеличиться на 470 миллионов тонн и 630 миллиардов кубометров соответственно. Такое число называет РИА Новости.

Наиболее крупными из числа новых специалисты называли месторождение с запасами 8,4 миллиона тонн нефти и 136 миллиардов кубометров газа, найденное на шельфе Каспийского моря, а также с 7,5 миллиона тонн нефти в Оренбургской области. В материале отмечается, что даже на фоне меньших, чем ожидалось, инвестиций в геологоразведку страны (63 миллиарда рублей против планировавшихся 78,5 миллиарда) обнаруженное почти полностью покрывает расход энергоресурсов текущего года.

Общие запасы газа на месторождениях России в 2023 году оценили в 67 триллионов кубических метров, которых хватит на ближайшие 90 лет с учетом текущей годовой добычи. При этом 54 процента от указанного объема относятся к трудноизвлекаемым, объяснял замглавы госкомиссии по запасам полезных ископаемых Александр Смирнов

Ранее стало известно, что, согласно ожидаемым результатам исполнения бюджета «Газпрома», расходы компании в текущем году сократятся более чем на триллион рублей по сравнению с первоначальным планом.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 20 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть