Освоение юга Восточной Сибири в ближайшие 15 лет может дать до 1 трлн куб. м газа

Ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ) СО РАН выделили восемь потенциальных районов, перспективных для поиска нефти и газа на юге Восточной Сибири — в междуречье Енисея и Ангары. Освоение этой территории в ближайшие 15-20 лет позволит добыть до 1 трлн куб. м газа, рассказал ТАСС заведующий лабораторией геологии нефти и газа Сибирской платформы ИНГГ СО РАН Игорь Губин.

«В нашем институте под руководством академика А.Э. Конторовича был выполнен научный анализ и обобщение геолого-геофизических материалов по Присаяно-Енисейской синеклизе (территория между реками Енисей и Ангара), в результате которого мы уточнили ее тектоническое строение и нефтегазогеологическое районирование, было выделено восемь нефтегазоперспективных потенциальных районов, оценен ресурсный потенциал и показано, что в ближайшие 15-20 лет здесь можно подготовить до 1 трлн куб. м газа», — сказал Губин.

Он добавил, что есть основания считать, что газ будет содержать промышленные концентрации гелия. В регионе возможно создание нескольких центров по добыче и переработке газа. В поселке Богучаны (левый берег Ангары) может быть создан мощный центр газохимии и производства гелия. Ранее зампредседателя правительства Красноярского края Сергей Верещагин рассказывал ТАСС, о намерении компании «Газпром недра» построить в Богучанском районе края завод по переработке сжиженного природного газа (СПГ), а также трубопроводный транспорт для поставки сырья в Красноярском крае.

По словам Губина, большая часть этой территории площадью порядка 175 тыс. кв. м еще требует детального изучения сейсморазведочными работами и глубоким бурением, ученые допускают возможность открытия здесь крупных месторождений.

Территория Сибирской платформы — древнейшего блока земной коры возрастом до 2,5-3,5 млрд лет, — охватывающей территорию Восточной Сибири и Дальнего Востока, относительно слабо изучена геологоразведкой. Примерно треть этой территории общей площадью около 3,5 млн. кв. км не изучена даже сейсморазведкой, что связано со слабо развитой инфраструктурой, отсутствием населенных пунктов, дорог, железнодорожных сетей, а также суровыми климатическими условиями, расчлененным рельефом и сложно построенной верхней частью разреза.

Пока не завершен региональный этап исследований центральных и северных районов Сибирской платформы, расположенных к северу от широтного течения реки Нижняя Тунгуска и от восточного Прианабарья до реки Лены, а также некоторые части южных районов платформы, включая Присаяно-Енисейскую синеклизу и юго-восток Ангаро-Ленской ступени. Эти территории богаты не только углеводородами, но также углем и другими твердыми полезными ископаемыми.

В ноябре 2023 года президент России Владимир Путин поручил правительству разработать программы геологического изучения недр на Дальнем Востоке и в Сибири. Это поручение должно быть выполнено к 1 апреля 2024 года.

О сланцевой нефти куонамской свиты

Большие потенциальные запасы трудноизвлекаемой сланцевой нефти Восточной Сибири ученые связывают с отложениями уникально обогащенной органическим веществом куонамской свиты, развитой на обширных территориях Северо-Тунгусской, Анабарской и Вилюйской нефтегазоносных областей которая является нефтематеринской, однако по причине низкой изученности пока ни одного месторождения, связанного с этой свитой не открыто. Куонамская свита является генератором и резервуаром углеводородов, кроме того она еще содержит повышенные концентрации урана и других металлов. «Можно разрабатывать не только саму куонамскую свиту как источник сланцевой нефти, но даже больший интерес представляют перекрывающие эту свиту отложения <…>, где есть все условия для миграции и аккумуляции углеводородов из куонамской свиты», — сказал Губин.

Геологи установили, что более 500 млн лет назад на этой территории существовало Эвенкийское море, где формировались высокоуглеродистые обогащенные органическим веществом отложения. Южнее (в центральных и южных районах Сибирской платформы) располагался кембрийский солеродный бассейн, который обрамлялся системой барьерных рифов. «Барьерные рифы представляют большой поисковый интерес, потому что с рифами связаны многие месторождения нефти и газа, а здесь целая система барьерных рифов, которая протягивается сквозь всю Сибирскую платформу на тысячи километров. Помимо собственно барьерно-рифового комплекса в пределах куонамского бассейна развиты отдельные органогенные банки и одиночные рифы, которые практически совершенно не исследованы. В последнее время возобновляется интерес к изучению этих объектов, проводится региональная сейсморазведка, закладываются скважины. В восточной части Красноярского края бурится параметрическая скважина Канандинская, которая как раз поставлена на рифовый комплекс кембрия, мы все ждем результатов бурения этой скважины», — рассказал геолог.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 14 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть