Роснедра в 2023 году поставили на баланс 1,4 млрд тонн ресурсов нефти
27 March 2024, 13:57

Ресурсы нефти по итогам 2023 года поставлены на баланс в объеме 1,4 млрд тонн, ресурсы газа — 1,6 млрд куб. м, это на 20% больше, чем в 2022 году. Об этом сообщил глава Роснедр Евгений Петров на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

«У нас уже третий год подряд идет прирост по ресурсам. В прошлом году мы поставили на баланс 1 400 млн тонн нефти и 1 600 млрд куб. м газа. Это значимые результаты — прирост на 20% по сравнению с прошлым годом», — сказал он.

Петров также отметил, что в рамках распределенного фонда недр в прошлом году на госбаланс были поставлены 43 месторождения нефти и газа, что на 10% больше, чем в 2022 году. «То есть, хотя говорят, что у нас идет истощение ресурсов, минерально-сырьевой базы, новые подходы, которые сегодня применяем, как раз позволяют нам дать такой эффект в средне- и краткосрочной перспективе», — подчеркнул он.

Глава Роснедр добавил, что в 2023 году было открыто 168 месторождений твердых полезных ископаемых, из которых 142 месторождения — золоторудные, что позволит в ближайшее время ввести около 140 тонн золота в добычу.

«Несмотря на весь скепсис, который существует в зарубежной прессе, что у нас идет стагнация добывающего и геолого-разведочного сектора, могу сказать, что сектор развивается очень стабильно, не наблюдается сокращения финансирования, прежде всего со стороны компаний-недропользователей», — обратил внимание Петров.

По его словам, сейчас в России идет существенное изменение качества работ. Так, по твердым полезным ископаемым объем бурения вырос на 70% к 2022 году, объем горно-геологических работ — на 102%. «Это говорит о том, что в ближайшие год-два компании придут с очень качественной ресурсной базой, с проектами разработки для постановки на баланс. И мы уже в краткосрочной перспективе увидим этот эффект в доходах государства», — заключил глава Роснедр.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 27 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.