27 March 2021, 13:13
Над улучшением процессов нефтепереработки работают новосибирские химики (Видео)

Федеральные власти намерены привлечь новых инвесторов в сферу глубокой переработки нефти. Сделать это возможно с помощью нового механизма защиты капиталовложений. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства.

Новосибирские химики, в свою очередь, создают технологии, призванные качественно улучшить процессы глубокой нефтепереработки. На исследование получили грант Российского научного фонда.

Видеть крахмал в составе майонеза и кетчупа ─ дело привычное. Непривычно использовать его как биомассу для получения более ценных продуктов, например, муравьиной кислоты. В реакцию учёные включают твёрдые катализаторы на основе металлов. Применять их можно многократно, что экономит ресурсы.

«Можно смело сказать, что мы первые в мире смогли применить такие катализаторы в данном процессе», ─ сообщил старший научный сотрудник Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН Николай Громов.

Муравьиная кислота ─ перспективное сырьё для использования в разных отраслях промышленности. Например, в сельском хозяйстве с её помощью можно консервировать фураж. Можно получать из неё водород ─ экологически чистое топливо. Также муравьиную кислоту можно использовать в переработке тяжёлых нефтяных фракций, например, гудрона.

Гудрон ─ тяжёлый и вязкий остаток нефтеперегонки. Им латают дыры на дорогах. Но можно в разы повысить его ценность. С применением собственных катализаторов химики получают из гудрона бензин и дизель. Такого ещё никто не делал.

«Гудрон обеднён водородом. Мы добиваемся, чтобы муравьиная кислота распадалась на водород и углекислый газ, а водород уже гидрировал гудрон», ─ пояснил ведущий научный сотрудник Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН Владимир Чесноков.

Пока выход топливных фракций ─ 50%. Задача ─ поднять планку как можно выше. Работа учёных в рамках гранта ─ шаг навстречу экологически чистой энергетике, запрос на которую растёт.

«Я всегда стараюсь цитировать Жореса Ивановича Алфёрова: «Когда говорят, что есть наука фундаментальная и наука прикладная, это не так. Вся наука прикладная, только некоторые результаты используются сразу, а некоторые ─ через 20-30-40 лет»», ─ отметил председатель СО РАН, научный руководитель Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН Валентин Пармон.

А может быть, и не придётся ждать так долго. Экологический тренд, надеются сибиряки, подстегнёт промышленников активнее сотрудничать с учёными.

Самая дорогая пробка: чем грозит мировой экономике авария в Суэцком канале

Перекрывший Суэц Evergreen поднял мировые цены на нефть на 5%

«Северный поток-2»: могут ли достроить трубу на фоне санкций США?

Источник: nsktv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Австрии подготовили законопроект о прекращении импорта российского газа
В Минэнерго Австрии предложили свести к нулю поставки газа из России к 2028 году
В России придумали, как увеличить до 40% добычу высоковязкой нефти
Способ повысить на 20-40% добычу высоковязкой нефти предложили ученые ТюмГУ