Минфин сообщил, что нефтяники в октябре не получат выплат по демпферу

Российские нефтяники в октябре не получат выплат по демпферу за сентябрь, условия для этого не были соблюдены — цены выросли сильнее допустимого, сообщил журналистам замглавы Минфина РФ Алексей Сазанов в кулуарах Совета Федерации.

«За сентябрь демпфер платится в октябре. С учетом того, что вышли за диапазон отклонений, сентябрьский демпфер, который должен был быть выплачен в октябре, обнулился», — сказал он.

Нефтяники получают выплаты по демпферу, если средняя цена топлива на российской бирже за месяц не выросла по отношению к индикативной внутренней цене больше чем на 10% на бензин и 20% на дизель. По расчетам РИА Новости, средняя цена бензина Аи-92 на бирже в сентябре составила 64 080 рублей за тонну, превысив индикативную внутреннюю на 12,6%. Средняя стоимость дизтоплива превысила индикативную на 27,4%, составив 68 616 рублей за тонну. Индикативная цена в 2023 году составляет 56 900 рублей за тонну для бензина и 53 850 рублей для дизтоплива.

По данным Минфина РФ, нефтяные компании в сентябре получили из российского бюджета выплаты по механизму топливного демпфера за август в размере 298,7 миллиарда рублей. Это самая крупная выплата в этом году.

Демпфирующий механизм был создан для сдерживания внутренних цен на топливо. Если экспортная цена бензина и дизтоплива выше условной внутрироссийской, то государство компенсирует компаниям часть этой разницы, чтобы они не повышали цены в РФ. А если российские цены выше экспортных, то нефтяники делятся с государством частью своей прибыли от внутренних продаж топлива.

Механизм был скорректирован с 1 сентября: в формулу расчета введен понижающий коэффициент 0,5, вдвое сокращающий выплаты нефтяным компаниям из бюджета. Однако в октябре правительство приняло решение восстановить выплаты по демпферу в полном объеме.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 11 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Страховщики «Северного потока» отказываются возмещать ущерб (Видео)
Интересный поворот приобретает дело о компенсациях за подрыв газопроводов «Северный поток». Из опубликованной позиции стороны ответчика следует, что виновато во взрывах некое правительство.
МВФ спрогнозировал рост мировой экономики (Видео)
Международный валютный фонд улучшил свой прогноз роста мировой экономики на этот год. МВФ прогнозирует увеличение показателя до 3,2% к 2025 году.