MarketWatch: Россия может стать неожиданным спасителем цен на нефть

Цены на нефть могут подняться, если страны-производители снизят производство. Саудиты и другие представители ОПЕК ждут первого шага от России, пишет издание.

Цены на нефть остаются на низком уровне, но при определенном развитии именно Россия может их спасти, пишет MarketWatch.

«Пока все беспокоятся из-за последствий снятия санкций с Ирана, неожиданный спаситель цен на нефть, возможно, ждет своего часа — и это Россия», — пишет британский репортер издания Сара Сджолин.

Цены снова могут подняться, если Россия снизит производство нефти и спровоцирует таким образом цепную реакцию — другие страны-производители последуют ее примеру. Возможность такого сценария рассматривает, в частности, аналитик Оле Хансен из Saxo Bank.

«Россия подает сигнал саудитам: «так, ребята, может, нам стоит еще раз подумать о ценах на нефть, потому что они с декабря упали еще на треть и это безумно вредит нам», — заявил он MarketWatch.

Издание напоминает, что Саудовская Аравия в последние несколько месяцев упрямо отказывалась снижать производство черного золота, даже когда цена за баррель упала ниже 30 долларов. Во многом это решение саудитов обусловлено увеличением объемов добычи сланцевой нефти в США и озабоченностью возможным снижением спроса на топливо на фоне проблем в мировой экономике.

По словам Хансена, саудиты и другие представители ОПЕК будут готовы снизить производство, если им будет протянута «оливковая ветвь» со стороны. «Если Россия снизит производство, это определенно будет первый шаг из многих, необходимых для стабилизации рынков», — добавил Хансен.

16 января с Ирана была снята большая часть санкций, наложенных несколько лет назад из-за ядерной программы страны. Подобная мера подразумевает и возвращение страны на нефтяной рынок, что вызывает опасения у других его участников, а также у ряда аналитиков, поскольку нефти в настоящее время и так производится слишком много.

ria.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Михельсон: Новатэк перенаправит СПГ по всему миру после запрета ЕС
"Новатэк" перенаправит свой сжиженный природный газ из Европы по всему миру после вступления в силу запрета на его импорт из России. Об этом журналистам в кулуарах Веронского евразийского экономического форума заявил глава компании Леонид Михельсон. "По всему миру", — ответил он на вопрос, куда компания перенаправит СПГ после 2027 года, когда в Европе начнет действовать запрет.
Власти Великобритании намерены начать добычу газа у берегов Шотландии
Британские власти готовятся дать разрешение на разработку газового месторождения Jackdaw у берегов Шотландии, после чего добыча в Северном море может вырасти уже в ближайшие недели. Об этом 20 октября пишет газета The Times.