Л. Федун прогнозирует снижение добычи нефти в России в течение четырех-пяти лет

Совладелец ЛУКОЙЛа Леонид Федун прогнозирует снижение добычи нефти в России в течение четырех-пяти лет. Сокращение составит 6,6%, с 525 млн до 490 млн тонн.
«Пессимистичный сценарий начал реализовываться. По нашему прогнозу, производство сократится. Но сокращение не будет драматичным, это будет похоже на то, что происходит в акватории Северного моря», — отметил он Леонид Федун.
По его словам, эксперты рассматривали два варианта развития событий. По одному из них со следующего года Россия пошла бы по пути «незначительного сокращения нефтедобычи». Во втором же случае предполагалось более значительное снижение нефтедобычи, что было бы связано со «старением месторождений» в Западной Сибири.
В нынешней ситуации, как считает совладелец ЛУКОЙЛа, следует говорить скорее о втором сценарии.
Как передает Тасс, Федун также прокомментировал введенные Западом санкции. «Для нас они стали неожиданными. Мы абсолютно независимая, частная компания. Но такие решения были четко приняты с целью оказания давления на всю добывающую промышленность России», — подчеркнул он.
Тем не менее, как считает Федун, санкции не окажут сильного воздействия на отрасль, поскольку через два-три года на рынке появятся современные китайские и российские технологии, которые заменят американские. Вице-президент ЛУКОЙЛа также не исключает, что сокращающиеся западные инвестиции частично заменят капиталовложения из Китая. «Китайские банки ведут очень активную дискуссию с российскими компаниями на этот счет», — указал он.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Соглашение о транзите нефти из России в Казахстан продлено на 10 лет (Видео)
Астана продлила на 10 лет соглашение с Москвой о транзите российской нефти. Соответствующий закон приняла нижняя палата парламента Казахстана.
В марте Евросоюз увеличивает покупку СПГ
Страны Евросоюза в марте увеличили приобретение СПГ после того, как 8 месяцев подряд снижали закупки этого энергоносителя.