27 April 2022, 13:35
Ковыктинское месторождение газа: каковы перспективы амбициозного проекта (Видео)

В этом году в Иркутской области заработает Ковыктинское месторождение газа, крупнейшее на востоке страны. В скором времени специалисты начнут испытания на отдельных участках газопровода.

Кроме того, они изучают состав полезных ископаемых. Из-за особенностей климата используют инновационное оборудование. В будущем месторождение станет ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири».

Уникальное Ковыктинское месторождение словно нарочно спрятано природой подальше от цивилизации. Вокруг него тайга на сотни километров. Своими размерами Ковыктинское месторождение может посоперничать с некоторыми мегаполисами.

А по запасам ископаемых оно и вовсе самое богатое на востоке страны. В недрах этих земель хранится более двух триллионов кубометров газа. Отсюда по магистрали «Сила Сибири» он начинает свой маршрут более чем в две тысячи километров.

«Сила Сибири» — крупнейшая магистраль на востоке страны. Сейчас газ в нее поступает с запущенного 3 года назад Чаяндинского месторождения в Якутии. В конце этого года к газопроводу подключится и Ковыкта. Работы там в самом разгаре.

Первые объемы голубого топлива с Ковыкты планируют подать в газопровод уже в этом году. Для этого строят установки комплексной подготовки газа.

За объемы газа, объясняют буровики, приходится расплачиваться сложностью его добычи. Работы на Ковыктинском месторождении проходят в условиях перепадов высот и температур.

Топливо залегает на глубине более 3 километров. Долото проходит через твердые породы возрастом миллионы лет.

На подготовку одной скважины уходит минимум 90 дней. На Ковыктинском месторождении сейчас готовы 80. Но программа бурения продолжается. В год планируют добывать до 27 миллиардов кубометров газа.

По прогнозам, запасов голубого топлива на этих месторождениях хватит минимум до конца столетия. Хотя в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке уверены, что в их землях хранится еще немало природных богатств.

Казахстану нужны новые маршруты экспорта нефти

Армения и Азербайджан переходят на расчеты в рублях за российский газ

Набиуллина рассказала о проблемах при структурной перестройке экономики

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ФРС США сохранила базовую процентную ставку на уровне 5,25-5,5%
В регуляторе сочли неуместным снижать целевой диапазон ставки, пока не появится большая уверенность в том, что инфляция устойчиво приближается к отметке в 2%
Индия построит еще два СПГ-терминала в погоне за чистотой энергетики
В Индии собираются построить еще два терминала по приему СПГ к действующим семи