25 April 2022, 19:49
Армения и Азербайджан переходят на расчеты в рублях за российский газ (Видео)

Россия своевременно приняла ряд мер для снижения рисков от действий стран Запада и активнее переходит на расчеты в нацвалютах, в том числе с Азербайджаном и Арменией. Об этом рассказал директор четвертого департамента стран СНГ МИД Денис Гончар.

«Мы заблаговременно начали предпринимать меры по снижению рисков, связанных с фактически нечистоплотными действиями Запада в мировой экономике», – отметил Гончар.

Он сослался на экспертные оценки, согласно которым до 30% торговли Азербайджана и России осуществляется в рублях.

«Сама архитектура российско-азербайджанских хозяйственных связей в целом мало подвержена внешним негативным факторам и быстро приспосабливается к нестандартным ситуациям», – заметил представитель МИД РФ.

По словам Гончара, Россия также остается в числе основных экономических партнеров Азербайджана и находится на первом месте среди импортеров нефтяной продукции из этой страны.

Гончар отметил, что активно ведется поиск новых ниш взаимодействия и с Арменией. По словам дипломата, эти вопросы обсуждались как в ходе переговоров министра экономики Армении Вагана Керобяна 11-12 апреля в Москве с руководством Минэкономразвития, Минпромторга, Минсельхоза и Минцифры России, так и на высшем уровне – в ходе встреч премьера Армении Никола Пашиняна с президентом РФ Владимиром Путиным и главой кабмина Михаилом Мишустиным 19 и 20 апреля.

«Договорились расширять использование национальных валют при расчетах в рамках взаимной торговли. Ереван уже начал платить за газ в рублях», – заключил дипломат.

Ранее стало известно, что доля расчетов в национальных валютах в торговой сфере между Россией и Беларусью достигает 80% и в ближайшее время может серьезно возрасти. Товарооборот между двумя странами в прошлом году достиг рекордного значения, и в этом году продолжает увеличиваться.

Набиуллина рассказала о проблемах при структурной перестройке экономики

Новый миропорядок: готова ли Европа к переменам

Глава «Транснефти» доложил Путину о работе по импортозамещению

Источник: mir24.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.