Х. Монтепеке: цены на весь нефтяной комплекс двинулись вверх

Директор по глобальным рынкам компании Platts Хорхе Монтепеке ответил на один из самых актуальных вопросов: какова сегодня реальная цена нефти? Об этом и многом другом он рассказал каналу Россия 24.
По словам Хорхе Монтепеке, нефтяной рынок сбалансирован крайне тонко, и если с него вдруг пропадет миллион баррелей в сутки, то есть всего 1-1,5% предложения, то реакция в части цен будет очень выразительной. Точно также если вдруг появится дополнительный миллион баррелей, стоимость сырья заметно снизится.
Однако все, что случилось в этом году, вело только к потере объемов производства, и цены отреагировали соответственно ростом. Европа задавала тон всему рынку, так как в регионе ощущался недостаток нефти. Поэтому сегодня цены на черное золото по-прежнему держатся на отметке выше 100 долларов за баррель, пояснил Хорхе Монтепеке.
«Это сказалось на стоимости Brent. Но она не отличается от цен других видов сырья. Стоимость Brent выросла точно также как и всех остальных сортов. Подорожала российская Urals, западная и североафриканская, центрально-азиатская, ближневосточная. Так что цены на весь нефтяной комплекс двинулись наверх», — констатировал директор по глобальным рынкам компании Platts.
Как заметил Хорхе Монтепеке, спрос на нефть растет достаточно быстро, в том числе в Азии. «Китай в этом, несомненно, звезда. Хотя в последнее время мы начали замечать, что предельный прирост спроса стал отрицательным, и это определенно скажется на стоимости нефти. В Европе экономическая ситуация заметно хуже, что также влияет на рынок. Но если сложить все вместе, то получится прирост спроса в районе 1-2% в годовом выражении. Так что в целом ситуация остается благоприятной», — резюмировал эксперт.

‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Глава нефтяной компании заявил об отсутствии дефицита бензина в РФ
«Газпром нефть»: нет необходимости в отмене запрета на экспорт бензина
Путин: Российская экономика показывает хорошие темпы развития (Видео)
Российская экономика показывает хорошие темпы развития, заявил сегодня Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Президент говорил о росте среднемесячной зарплаты, ВВП и рекордно низкой безработице.