Ирак повысил цены на нефть вслед за саудитами

Вслед за Саудовской Аравией Ирак, второй по величине производитель нефти в странах ОПЕК, повысил экспортную цену на свою смесь марки Basrah Light на 30 центов за баррель.
Ирак установил цену на Basrah Light ниже на $3,70 по сравнению с основными марками нефти Омана и ОАЭ, заявила иракская компания Iraq’s Oil Marketing Co.
Ранее стало известно, что государственная нефтедобывающая компания Саудовской Аравии «Сауди Арамко» с февраля на 60 центов уменьшает скидку для азиатских покупателей. Если раньше дисконт к средней цене по региону составлял $2 и был самым серьезным за последние 14 лет, то сейчас снизился до $1,4. Также на прошлой неделе Иран заявил, что повышает цену на февральские поставки для стран Азии.
Уменьшение скидки на Basrah Light на $4 по сравнению с январем стало крупнейшим как минимум с августа 2003 г., когда Bloomberg начало собирать данные.
“Это решение продиктовано действиями саудитов, — отметил Робин Миллс, консультант из дубайского Manaar Energy. — Саудовская Аравия всегда задавала тон на нефтяном рынке, и каждый из игроков должен действовать с оглядкой на нее”.
Нефть эталонных марок завершила в минусе седьмую неделю подряд на ожиданиях, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не намерена сокращать добычу для роста цен, передает агентство Bloomberg.
Февральские фьючерсы на нефть Brent на Лондонской бирже снизились в цене на $0,23 до $50,73 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи увеличилась к этому времени на $0,03 до $48,82 за баррель. С начала недели котировки опустились на 7,2%, пишет Вести Экономика.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.