Инвестиции в создание трех СПГ-заводов в Ростовской области превысят 27 млрд рублей

В Ростовской области локализовали три проекта строительства заводов по сжижению природного газа с объемом инвестиций более 27 млрд рублей. Об этом сообщил генеральный директор Агентства инвестиционного развития региона Игорь Бураков.

«Производство малотоннажных заводов СПГ-топлива — в России в целом это новая тема. До 2035 года в России должно быть построено 30 таких заводов. Скажу, что из этих 30 сразу 3 уже локализованы в Ростовской области с потенциалом, что их станет 5. Все — ведущие игроки этого рынка, мы их проекты локализовали. Это, прежде всего, компания «Газпром СПГ-технологии», это компания «Артметан Групп» (входит в инвестиционную группу «ДББ») и еще одна ведущая российская компания. На текущий момент объем инвестиций по этим трем проектам, это самая скромная оценка, 27 с лишним миллиардов рублей. То, что находится сейчас в проработке, и, когда речь доходит до приобретения оборудования под эти заводы, очевидно, что мы перешагнем 30 млрд рублей», — сказал Бураков на заседании совета по инвестициям при губернаторе региона.

Он напомнил, что первый такой завод был построен в конце 2023 года на территории Октябрьского сельского района вдоль трассы М-4 «Дон». Основным потребителем этого вида топлива, по словам Буракова, будет крупнотоннажный транспорт и грузовики. «Особенность этого завода заключается в том, что 100% его оборудования российского производства, такое случилось впервые, это большая новость в целом для России. Причем это оборудование произведено на мощностях группы компаний «Шельф», которую мы в свое время привели с Украины на территорию города Шахты. Этот проект успешно развивается, они освоили под будущие запросы малотоннажных СПГ-заводов выпуск нового для себя и для страны оборудования. Это альтернатива в том числе Китаю», — отметил глава АИР.

По его словам, проект «Газпром СПГ-технологии» реализуется в Новочеркасске. Его развитие рассматривается как в рамках особой экономической зоны «Ростовская», так и рядом с ОЭЗ.

Ранее на пресс-конференции в ТАСС основатель инвестиционной группы «ДББ» Андрей Дубовсков сообщал, что стоимость первого в России завода по сжижению газа на отечественном оборудовании составила порядка 200 млн рублей. По его мнению, сжиженный природный газ в перспективе будет востребован как в сфере ЖКХ, так и в промышленности при энергопереходе от твердых полезных ископаемых. Малотоннажный завод будет иметь мощность в 5 тыс. тонн в год, что достаточно для текущего размера автомобильного парка на СПГ в регионе. В перспективе мощность завода может быть увеличена до 70 тыс. тонн в год. Этот завод — первая часть большого проекта топливного кластера, который будет включать заводы по производству сжиженного природного газа и автозаправочные станции. Срок реализации проекта — шесть лет, с 2023 по 2028 год.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 16 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть