Группа Gunvor Геннадия Тимченко купила завод Petroplus в Бельгии

Группа Gunvor Геннадия Тимченко купила первый нефтеперерабатывающий актив — завод Petroplus в Бельгии. Это одно из самых технологически отсталых предприятий Западной Европы, говорят аналитики. Но инвестиции и удачное расположение могут изменить ситуацию.
Трейдинговая группа Gunvor, экспортирующая около 20% российской нефти, покупает нефтеперерабатывающий завод в бельгийском Антверпене. В сообщении компании говорится, что сделку планируется завершить в течение 6—8 недель «при поддержке властей Бельгии».
Продавцом выступает компания Petroplus, которая из-за финансовых проблем в феврале текущего года приостановила работу НПЗ. Gunvor, совладельцем которой является предприниматель Геннадий Тимченко, запустит завод заново.
Мощность предприятия составляет более 100 тыс. баррелей нефти в сутки (около 5 млн тонн в год), объем нефтехранилища — 1,2 млн кубометров.
Gunvor планирует развивать производство и сокращать персонал не намерен, уточняет компания.
«НПЗ в Антверпене станет одним из ключевых активов Gunvor, поскольку мы планируем наращивать присутствие и объем торговых операций в регионе ARA (Антверпен, Роттердам, Амстердам), а также придерживаемся стратегии дальнейшей диверсификации деятельности компании и перехода от трейдинговой специализации к вертикальной интеграции, — говорит гендиректор Gunvor Торбьорн Торнквист. — Мы хорошо знакомы с деятельностью завода. Некоторые сотрудники Gunvor раньше работали на данном предприятии».
В компании добавили, что Gunvor становится вертикально интегрированной компаний. Сумма сделки не раскрывается, но из-за специфики актива компания Тимченко может приобрести антверпенский НПЗ относительно дешево.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"