Генпрокуратура: калининградский торговый порт контролировали иностранцы

Калининградский областной арбитражный суд по иску Генпрокуратуры РФ наложил арест на 46,5% акций Калининградского морского торгового порта (КМТП, универсальный терминал в порту Калининграда), которые находятся в собственности шотландской компании Orneto Partners LP и Дмитрия Пурима. Об этом пишут «Ведомости» в понедельник, 27 марта.По мнению прокуроров, «Орнето партнерз ЛП» (Orneto partners LP) и компания Пуримы Дмитрия Юрьевича завладели акциями морского порта и осуществляли контроль над портом в нарушение российского законодательства.

«Группой лиц, в которую входит иностранный инвестор, установлен контроль над хозяйственным обществом, имеющим стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства — АО «КМТП», — указывает прокуратура в обосновании заявления.

Органам управления АО «Калининградский морской торговый порт», в том числе генеральному директору, совету директоров, общему собранию акционеров и другим суд запретил принимать решения о выплате дивидендов и вознаграждения, а также распределять прибыль.

РБК Калининград дозвонился бывшему президенту-председателю правления ОАО «Калининградский морской торговый порт», депутату Госдумы от Калининградской области Андрею Колеснику. На вопрос, в курсе ли он ситуации, сообщил, что не в теме, поскольку уже года два не работает в порту.

РБК Калининград готовит запрос в «Калининградский морской торговый порт» для выяснения подробной информации по выявленным Генпрокуратурой фактам.

Надзорное ведомство требует взыскать в доход государства 43 тысячи акций порта, которые принадлежат компании Orneto partners LP, а также 3,5 тысяч акций Пуримы.

Как пишут «Ведомости», «тезка и однофамилец покупателя миноритарной доли в КМТП Дмитрий Пурим возглавляет совет директоров транспортно-логистической компании «Совфрахт».

«Иск Генпрокуратуры в части признания ничтожности сделки по покупке акций КМТП с учетом обстоятельств, подтвержденных позицией ФАС, имеет под собой основания и не будет оспорен. Позиция нашей стороны в том, чтобы предложить вернуть акции прежнему собственнику — ООО «Коксохимтранс», а не взыскивать их в Росимущество. Это соответствует решению правкомиссии по контролю за иностранными инвестициями в РФ от 30 января № 130/3», — ссылается ТАСС на комментарий представителя «Совфрахта».

Как писал РБК Калининград, с начала 2022 года объемы контейнерных перевозок в Калининградском порту сократились до 95 тысяч TEU. Это на 61% меньше, чем в аналогичном периоде 2021 года.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 29 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть