«Газпром» сократил инвестиционную программу на 2023 год из-за нехватки денег

Российская газовая компания «Газпром» сократила инвестиционную программу на 2023 год сразу на 14 процентов (334 миллиарда рублей), до 1,97 триллиона рублей. Об этом монополия сообщила по итогам традиционного осеннего пересмотра параметров.

Госкорпорация признала, что денег на объявленный уровень расходов не хватает. Необходимость корректировки связывают с изменением макроэкономических показателей и рыночной конъюнктуры. Зампред правления Фамил Садыгов объяснил, что новая редакция документа учитывает снижение поступлений от продажи газа в первом полугодии, что связано в том числе с падением цен.

Для «Газпрома» сокращение инвестпрограммы является достаточно редким случаем. В 2020 году на него пришлось пойти из-за влияния пандемии COVID-19, а в 2022 году инвестпрограмму осенью увеличили с 1,758 триллиона рублей до 1,98 триллиона.

В базовом сценарии Минэкономразвития средняя цена тысячи кубометров газа, поставляемого на экспорт, в 2023 году должна была составить 700,3 доллара. Эти цифры уже не реализуются, в обновленном прогнозе ведомства ожидания скорректированы до 435 доллара. Сам «Газпром» в текущем году не делал публичными свои ожидания по ценам на газ.

Вместе с тем Садыгов рассказал, что из-за падения цен компания начала оптимизировать операционные зарплаты, суммарный эффект от процесса составил более триллиона рублей. По итогу, полагает топ-менеджер, одобренный финансовый план обеспечит покрытие обязательств компании без дефицита и в полном объеме.

Инвестиционная программа нужна «Газпрому» в том числе на развитие газопровода «Сила Сибири» и опорных месторождений, расширение Ямальского центра газодобычи и вложений в инфраструктуру для перенаправления потоков газа в Китай и Турцию.

В комментарии «Коммерсанту» Сергей Кондратьев из Института энергетики и финансов заметил, что на текущий год компания заявила крайне высокий уровень расходов, а сейчас рублевом выражении они вернулись в прошлый год. Впрочем, даже в таком варианте эти траты в полтора раза больше, чем в среднем в 2018-2021 годах.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер назвал 2027 год крайним сроком начала поставок газа в Китай по дальневосточному маршруту мощностью 10 миллиардов кубометров. В случае реализации проекта и выведения «Силы Сибири» на полную мощность к тому моменту общий объем поставок по трубопроводам в Китай достигнет 48 миллиардов кубометров. Вместе с тем определенности по проекту «Сила Сибири-2» по-прежнему нет. По итогам поездки российской делегации в Пекин на саммит «Один пояс — один путь» о каком-нибудь прогрессе в вопросе не сообщалось.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 25 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"