ФАС одобрила консолидацию «Роснефтью» 100% «Итеры»

Федеральная антимонопольная служба одобрила сделку по консолидации «Роснефтью» 100% НГК «Итера», сообщили агентству «Прайм» в пресс-службе ведомства.
«Сделка по покупке «Роснефтью» 100% НГК «Итера» одобрена», — сказал собеседник агентства. Накануне о том, что ФАС поддержит сделку, говорил журналистам глава ведомства Игорь Артемьев.
«Роснефть» 31 мая подала в ФАС заявку на покупку «Итеры». В «Роснефти» данную информацию не комментировали. Между тем, ранее источник в компании сообщал «Прайму», что инвестиционный комитет «Роснефти» рассматривал приобретение 49% долей в ООО «НГК «Итера» у основателя компании Игоря Макарова и его партнеров.
Газета «Коммерсант» писала, что инвестиционный комитет одобрил приобретение 49% в «НГК «Итера», причем бренд «Итера» останется за Макаровым. Сумма сделки составит около 3 миллиардов долларов, закрыть ее планируется в течение одного-двух месяцев. В июне глава «Роснефти» Игорь Сечин подтвердил, что компания консолидирует 100% «Итеры».
В августе прошлого года «Роснефть» завершила сделку по приобретению 51% доли «Итеры». В ноябре прошлого года Сечин говорил, что «Итера» может стать оператором всех газовых активов госкомпании.
НГК «Итера» с 1998 года развивает собственную газодобычу в Ямало-Ненецком автономном округе. В общей сложности на месторождениях, разрабатываемых «Итерой», добыто около 250 миллиардов кубометров природного газа, объем реализованного газа превысил 600 миллиардов кубометров.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.