Власти Ливии договорились с боевиками об открытии двух портов

Правительство Ливии договорились с боевиками, захватившими ряд нефтяных портов в стране, об открытии нефтяных терминалов в городах Эз-Зувайтина и Марс-эль-Харига на севере страны, сообщает агентство Рейтер.
«Порты Эз-Зувайтина и Марс-эль-Харига будут переданы государству под подписью соответствующего соглашения. Протестующим будет запрещено возвращаться в порты или препятствовать их работе», — цитирует агентство министра юстиции страны Салах аль-Маргани. По его словам, власти также намерены договориться с повстанцами об открытии в ближайший месяц портов Эс-Сидр и Рас-эль-Ануф.
По данным агентства Франс Пресс, соглашение о возобновлении работы нефтяных терминалов было заключено в Эз-Зувайтине в присутствии членов ливийского правительства и главы повстанцев, удерживавших порты в своих руках. Агентство отмечает, что ранее ливийские власти выполнили требования повстанцев об освобождении троих человек, задержанных при аресте судна под флагом КНДР, пытавшегося нелегально экспортировать нефть.
По данным агентства, ущерб от блокады портов, которая продолжается 9 месяцев, власти оценивают как минимум в 14 миллиардов долларов.
Выступающие за автономию Киренаики боевики 8 марта заявили, что начали торговать нефтью. В этот же день в контролируемый ими порт Эс-Сидр зашел танкер Morning Glory под флагом КНДР, в который была залита нефть на сумму 36 миллионов долларов. Танкер ушел от сопровождавших его ливийских военных катеров в международные воды, после чего его захватил спецназ военно-морских сил США. Военные эскортировали танкер в порт Триполи. Инцидент с Morning Glory ужесточил политический кризис в Ливии и привел к отставке премьера Али Зейдана.
В Ливии в последние месяцы серьезно обострилась обстановка с безопасностью. Вооруженные группировки и военизированные формирования экс-революционеров не согласны с правительственными мерами по разоружению населения и централизации власти. В ответ на действия властей в Триполи боевики вооруженных формирований организуют атаки на правительственные здания, полицейские и военные объекты, госучреждения.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Nord Stream подала к страховщикам иск на €400 млн
Оператор «Северного потока» подал в суд из-за отказа страховщиков покрыть ущерб
Гагаузия обсуждает с Россией прямые поставки газа по льготным тарифам
Глава Гагаузии попросила Россию поставлять газ напрямую и по льготным тарифам