Чиновники из регионов просят доступ к бездействующим скважинам

Региональные чиновники просят государство обеспечить доступ для нефтесервисных компаний к бездействующему фонду скважин, эксплуатация которых не ведется ВИНК из-за низкой рентабельности.
Чиновники предлогают схему и уверяют, что это позволит РФ нарастить объем нефтедобычи на 10 млн тонн в год.
Предложенная схема предполагает передачу этого так называемого бездействующего фонда в аренду нефтесервисным предприятиям. Те готовы взять на себя все затраты, взамен получая продукцию, которую смогут продавать тем же ВИНК.
Реализация такого проекта потребует внесения ряда поправок в действующее законодательство. В основном разработчики проекта просят внести изменения в Налоговый кодекс.
Напомним, по поручению президента РФ Д. Медведева правительство должно было разработать свой вариант изменений законодательной базы в части доступа малых предприятий к бездействующему фонду к 1 марта текущего года.
В Нижневартовске вице-премьер Игорь Сечин, подчеркнув важность этого вопроса, сказал, что направил соответствующее поручение в Минприроды и Роснедра, но ответа пока не получил.
Среди крупных нефтяных компаний готовность допустить к своим низкодебетным скважинам выразили только «Роснефть» и ее «дочка» «Самаранефтегаз».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.