Цена российского газа для Молдавии оказалась в 1,5 раза выше европейской

Закупочная цена на природный газ, который «Газпром» поставляет в Молдавию, в декабре вырастет до 831,04 доллара за тысячу кубометров. Весь полученный объем будет направлен в Приднестровье. Об этом сообщил глава «Молдовгаза» Вадим Чебан, пишет РИА Новости.

Стоимость газа по индексу нидерландского хаба TTF, который является крупнейшей в Европе площадкой, по состоянию на 1 декабря опустилась ниже 500 долларов за тысячу кубометров. Таким образом, республика в рамках продолжающегося конфликта с российским монополистом получает российский газ примерно в полтора раза дороже.

В сентябре молдавское руководство заявило о завершении аудита исторического долга «Молдовгаза» перед «Газпромом», проведенного норвежской Wikborg Rein Advokatfirma AS и британской Forensic Risk Alliance. Он показал, что реальная задолженность компании перед поставщиком составляет только 8,6 миллиона долларов.

«Газпром» не согласился с такой оценкой и по-прежнему настаивает на выплате 709 миллионов долларов. В том числе компания указывает на нарушение условий аудита, о которых ранее договорились стороны, например, на срыв сроков, когда необходимо было провести оценку контрактов и поставок. На этом фоне Молдавия объявила о курсе на отказ от закупок российского газа. В качестве альтернативного поставщика может выступить Турция.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 1 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"