Аналитики подсчитали размер выплат нефтяникам по демпферу в августе

Российские нефтяники в августе могут получить выплаты из бюджета по демпфирующему механизму за бензин в размере 120 миллиардов рублей и за дизельное топливо — 140 миллиардов, подсчитали для РИА Новости эксперты исследовательской группы «Петромаркет».

«Наши оценки выплат по демпферу в августе: автомобильный бензин — 120 миллиардов рублей, дизельное топливо — 140 миллиардов рублей», — подсчитали в «Петромаркете».

Демпфирующий механизм был создан для сдерживания цен на топливо на внутреннем рынке в России. В общих чертах, если экспортная цена бензина и дизельного топлива выше условной внутрироссийской, то государство компенсирует нефтекомпаниям часть этой разницы, чтобы они не повышали цены в РФ. А если российские цены выше экспортных, то нефтяники делятся с государством частью своей прибыли от внутренних продаж топлива.

По данным Минфина РФ, нефтяные компании в июле получили из российского бюджета выплаты по демпферу в размере 110,4 миллиарда рублей, а суммарно в январе-июле было выплачено 653 миллиарда.

Но теперь в России принят закон, который так корректирует демпфирующий механизм, что наполовину сокращает выплаты по демпферу с 1 сентября этого года до 31 декабря 2026 года как за бензин, так и за дизельное топливо, пояснял ранее замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 30 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.