08 December 2017, 19:32
«Ямал СПГ» начал сжижение (Видео)

Президент Владимир Путин дал старт отправке первого танкера с проекта «Ямал СПГ». Таким образом, НОВАТЭК запустил свой ключевой проект стоимостью $27 млрд и теперь, вполне вероятно, может получить новые возможности для развития. Владимир Путин в приветственном слове дал понять, что одобрил создание ледокола «Лидер».

Владимир Путин лично прилетел в пятницу в Сабетту, чтобы присутствовать при церемонии запуска завода по сжижению газа и дать команду на загрузку первого танкера. «Кристоф де Маржери», который назван в честь главы французской Total, погибшего в авиакатастрофе во Внуково, отвезет первый груз СПГ в адрес другого акционера проекта — китайской CNPC. Пока запущена только первая линия завода на 6,5 млн тонн СПГ в год, но в срок и в рамках бюджета, что большая редкость для подобных проектов в последние годы. «Здесь нет случайных людей, я всех вас поздравляю»,— сказал президент. Он добавил, что запуск завода дает компетенции как в создании производств СПГ, так и в развитии ледокольного флота. По словам Владимира Путина, вчера на совещании Совета безопасности обсуждался проект ледокола «Лидер», который «сможет ломать лед любой толщины» и обеспечит круглогодичный вывоз СПГ с Ямала.

«В этом зале присутствуют люди, которые говорили мне: не надо делать этот проект»,— сказал Владимир Путин, добавив, что акционеры «Ямал СПГ» рискнули и риск оправдался. На церемонии присутствовал, в частности, глава «Газпрома» Алексей Миллер, хотя он традиционно старается не участвовать в церемониях запуска проектов конкурентов.

«Ямал СПГ» — проект по производству сжиженного газа на базе Южно-Тамбейского месторождения, акционеры — НОВАТЭК (50,1%), французская Total (20%), китайские CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (SRF, 9,9%). На полную мощность 16,5 млн тонн СПГ в год проект выйдет в 2019 году, планируется также строительство дополнительной линии на 1 млн тонн. Стоимость — $27 млрд.

Как готовились к запуску «Ямал СПГ»
«Ямал СПГ» при полном развитии станет самым крупным российским заводом по сжижению газа, обойдя завод «Газпрома» на Сахалине. Кроме того, НОВАТЭК планирует уже к 2023 году запустить новый проект «Арктик СПГ» мощностью 18 млн тонн в год. В случае успеха НОВАТЭК надолго оставит позади «Газпром» по объемам производства СПГ. В пятницу Владимир Путин проведет в Сабетте совещание по развитию СПГ-проектов, на котором, по данным “Ъ”, может быть вновь поднят вопрос о судьбе месторождений Тамбейской группы, которые НОВАТЭК предлагал купить у «Газпрома», но получил отказ. На совещании присутствуют помощник президента Андрей Белоусов, главы ключевых министерств — Александр Новак (Минэнерго), Денис Мантуров (Минпромторг), Максим Орешкин (Минэкономики), Сергей Донской (Минприроды), Максим Соколов (Минтранс), а также Алексей Миллер.

www.kommersant.ru

 

Минфин: ненефтегазовый дефицит по итогам года на минимуме 5 лет (Видео)

«Бадра»: сложно и важно. Многомиллиардный актив в недрах Ирака (Видео)

Путин объявил об участии в выборах президента России в 2018 году (Видео)

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании