Цены на СПГ в Азии подскочили до максимума с января

Цены на сжиженный природный газ (СПГ) в Азии подскочили до самого высокого уровня с начала января, пишет агентство Bloomberg.

Согласно агентству, резкий рост цен обусловлен опасениями, что ответ Израиля на атаки со стороны Ирана перерастет в полномасштабный конфликт. Спотовая цена в Северной Азии превысила 11 долларов за миллион БТЕ (британских тепловых единиц — прим.ред.) и, по данным трейдеров, выросла примерно на 40% с конца февраля, говорится в публикации.

В издании отметили, что наихудшим сценарием эскалации военных действий на Ближнем Востоке было бы закрытие Ираном Ормузского пролива — ключевого канала, через который проходит около 20% всей торговли СПГ.

Хотя подобное развитие событий маловероятно, нарушение работы пролива может привести к росту цен выше 100 долларов за миллион БТЕ, что является историческим максимумом. Рынок еще не оценил риск более широкого конфликта на Ближнем Востоке и прогнозирует возможное влияние на торговые потоки в центры спроса в Европе и Азии, заключили в агентстве.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 17 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Под санкции Евросоюза попали десятки связанных с Россией танкеров
Власти Евросоюза включили в 17-й пакет санкции против 189 связанных с РФ судов
Индия планирует потратить 10 миллиардов долларов на строительство нефтеналивного флота
Индия планирует потратить 850 миллиардов рупий (10 миллиардов долларов) на покупку 112 танкеров-нефтевозов до 2040 года, сообщили люди, знакомые с вопросом, поскольку третий по величине импортер нефти в мире стремится иметь собственный флот для обеспечения поставок.