Цены на СПГ в Азии подскочили до максимума с января
17 April 2024, 14:10

Цены на сжиженный природный газ (СПГ) в Азии подскочили до самого высокого уровня с начала января, пишет агентство Bloomberg.

Согласно агентству, резкий рост цен обусловлен опасениями, что ответ Израиля на атаки со стороны Ирана перерастет в полномасштабный конфликт. Спотовая цена в Северной Азии превысила 11 долларов за миллион БТЕ (британских тепловых единиц — прим.ред.) и, по данным трейдеров, выросла примерно на 40% с конца февраля, говорится в публикации.

В издании отметили, что наихудшим сценарием эскалации военных действий на Ближнем Востоке было бы закрытие Ираном Ормузского пролива — ключевого канала, через который проходит около 20% всей торговли СПГ.

Хотя подобное развитие событий маловероятно, нарушение работы пролива может привести к росту цен выше 100 долларов за миллион БТЕ, что является историческим максимумом. Рынок еще не оценил риск более широкого конфликта на Ближнем Востоке и прогнозирует возможное влияние на торговые потоки в центры спроса в Европе и Азии, заключили в агентстве.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 17 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цены на СПГ в Азии подскочили до максимума с января
Bloomberg: цены на СПГ в Азии достигли максимума с начала января
Морской трубопровод Balticconnector должны ввести в эксплуатацию 22 апреля
Оператор Gasgrid ранее сообщал, что ремонт объекта завершен в соответствии с планами, а целостность и прочность трубы проверены испытаниями