30 October 2023, 17:49
«Газпром нефть» превращает отработанное пищевое масло в биотопливо (Видео)

В России создают новый вид экологичного топлива для морского и речного транспорта. Один из его компонентов — отработанное пищевое масло, которое тоннами готовы поставлять рестораны. Переработку этого продукта наладила компания «Газпромнефть» вместе с партнерами.

Что общего между обычной картошкой фри и речным или даже морским транспортом? На первый взгляд, практически ничего, но, оказывается, что это фритюрное масло. Если для предприятий быстрого питания это вообще один из главных ингредиентов, то для некоторых судов тоже один из главных компонентов, но уже биотоплива. Масло, на котором сегодня пожарили картошку или наггетсы, уже через несколько дней может стать топливом для морского лайнера.

Ирина Коршунова, старший директор по устойчивому развитию сети общественного питания «Вкусно — и точка»: «Абсолютно все отработанное фритюрное масло отправляется на переработку. Это порядка 5500 тонн в год. Одно из важных направлений стратегии устойчивого развития нашей компании — снижение количества отходов по всей цепочке поставок, направление максимального количества на переработку и внедрение элементов циркулярной экономики».

Циркулярная экономика — это экономика замкнутого цикла, следовательно, отходов в этой сфере не может быть просто по определению. Каждое утро к пунктам быстрого питания приезжает автомобиль и забирает то, что здесь считается отработанным материалом. Но стоит проехать несколько десятков километров, как на подмосковном предприятии начинается буквально перерождение масла. Теперь это сырье для биотоплива.

Дмитрий Воробьёв, куратор проекта: «Цепочка выглядит следующим образом: к нам поступает отработанное масло, мы производим некоторые действия с данным материалом, на выходе получается биокомпонент, который уже готов для производства биотоплива».

У биотоплива своя рецептура. Содержимое сотен бочек откачивается, затем фильтруется, то есть происходит очистка от механических примесей, после чего идет процесс обезвоживания (для масла, в отличие от человека, это совершенно безвредно) и, наконец, термостатирования, то есть термической обработки. Разница до и после всех трех этапов обработки видна даже неспециалисту.

Кристина Тен, генеральный директор компании «Эковей»: «Отработанное растительное масло мы получаем СПБО, уже после технологической очистки через 24 часа образуется переработанное масло — биокомпонент для производства биотоплива. Наш проект уникален в масштабах страны, потому что мы не только позитивно влияем на экологию, но и также даем вторую жизнь отработанному растительному маслу».

Подмосковное предприятие — только лишь мостик из пищевой промышленности в нефтяную. В настоящее судовое биотопливо содержимое резервуаров трансформируется уже при участии «Газпром нефти». Компания — лидер экологической заправки судов в России. Смешение всех необходимых компонентов, а также лабораторный контроль, хранение и перевалка биотоплива происходят на терминале в порту Санкт-Петербурга. В результате получившееся топливо полностью соответствует техническому регламенту и может использоваться на большинстве морских и речных судов.

Антон Соболев, генеральный директор «Газпром нефть Марин Бункер»: «Судовое топливо с биокомпонентами обладает улучшенными свойствами. Самое главное — это содержание меньшего количества серы. Во-вторых, при его использовании выбрасывается меньшее количество углекислого газа. Таким образом, использование биотоплива — это возможность снизить углеродный след судоходства».

По своим характеристикам российское биотопливо соответствует всем действующим мировым экологическим стандартам и требованиям. Оно может применяться на внутренних и международных маршрутах. Для дальнейшего снижения воздействия морского транспорта на экосистему производители планируют и дальше развивать ассортимент безопасных судовых топлив. Компания «Газпром нефть» в прошлом году первой в России стала заправлять морской транспорт экологичным сжиженным природным газом. В структуре продаж компании судовое топливо высокого экологического класса составляет более 90%.

Антон Соболев: «Мы рассматриваем и дальнейшее расширение продуктового портфеля. В этой связи топливо с применением биокомпонентов — одна из самых интересных и перспективных опций на сегодняшний день».

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"