15 August 2023, 21:17
Компания «Газпром нефть» добыла 25-миллионную тонну нефти на Приразломном месторождении (Видео)

Накопленная добыча нефти на Приразломном месторождении «Газпром нефти» в Баренцевом море превысила 25 миллионов тонн с начала промышленной эксплуатации. Приразломное – первое и единственное месторождение на российском арктическом шельфе, где ведется добыча нефти уникального сорта Arctic Oil (ARCO).

Для разработки месторождения была специально создана морская ледостойкая платформа «Приразломная», которая выполняет все технологические операции: бурение, добычу, хранение нефти, подготовку и отгрузку готовой продукции. Повышению эффективности работы платформы, обеспечению стабильной добычи нефти способствует применение современных технологий, строительство сверхпротяженных скважин и внедрение IT-инструментов. В 2023 году на «Приразломной» пробурены две высокотехнологичные скважины. При строительстве установлены рекорды по индексу сложности направленного бурения, протяженности скважины и длине горизонтальной части.

Строительство скважин и другие производственные процессы координируют Центр управления добычей и Центр управления строительством скважин в Санкт-Петербурге. Инженеры в онлайн режиме определяют оптимальную траекторию бурения, оперативно принимают решения о корректировке параметров и других изменениях. Анализ данных цифровой модели месторождения и другие IT-инструменты помогают вести онлайн-контроль за ключевыми этапами добычи, отгрузки нефти на танкеры, контролировать целостность оборудования и отслеживать движение судов с учетом ледовой обстановки.

Работа центров позволяет увеличить скорость и эффективность принятия решений в управлении отдаленной на несколько тысяч километров платформой, а также обеспечить более высокий уровень безопасной работы на шельфе Арктики. При работе платформы используется принцип «нулевого сброса», при котором производственные и бытовые отходы закачиваются в специальную поглощающую скважину или вывозятся на материк для утилизации.

Игорь Рустамов, генеральный директор «Газпром нефть шельфа»: «В следующем году мы будем отмечать 10 лет с начала отгрузки платформы «Приразломная». Чем дольше развивается проект, тем более амбициозные задачи перед нами встают. Дальнейшая разработка месторождения предполагает бурение сверхсложных скважин протяженностью свыше 7,5 км. Мы уверенно наращиваем кадровый, экспертный и производственный потенциал, применяем инновационные технологии. Это позволяет безопасно работать в Арктике и вести стабильную добычу нефти».

Приразломное нефтяное месторождение расположено в юго-восточной части Баренцева моря в 60 км от берега. Извлекаемые запасы нефти составляют 79 млн тонн. Лицензия на его разработку принадлежит «Газпром нефть шельфу» – дочернему предприятию «Газпром нефти». Промышленная разработка Приразломного месторождения начата в декабре 2013 года.

В Казахстане сокращается добыча нефти из-за аварии на МАЭК

Чем цифровой рубль отличается от обычного и зачем он нужен

Мировые цены на нефть снижаются 

Источник: energyland.info

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"