28 October 2023, 00:10
В Казахстане цена сжиженного газа сравняется с бензином (Видео)

Об этом заявил министр энергетики. В связи с этим он порекомендовал казахстанским автовладельцам не переходить на этот вид топлива. По словам Алмасадама Саткалиева, рост цен неизбежен. Все потому, что наши тарифы остаются убыточными. Более того, в Казахстане ожидается дефицит сжиженного газа. Только в этом месяце нехватка уже превысила 20 тысяч тонн.

«Цена на сжиженный нефтяной газ является не рыночной. Она является убыточной для производителя. Они снимают объемы добычи нефтяного газа в Казахстане. У нас самая низкая цена по региону и эта ситуация долго не сохранится. Всем автолюбителям не рекомендуем переводить авто на сжиженный нефтяной газ, потому что цена гарантированно будет расти», — говорит министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев.

При этом глава минэнерго заверил, что резких скачков не ожидается. Дорожать сжиженный газ будет плавно. И в итоге сравняется с ценами на бензин. При этом стоимость последнего останется прежней. Поскольку для этого нет никаких предпосылок: рынок жестко регулируется, предельные цены выставлены.

«Весь необходимый объем производства бензина в Казахстане вырабатывается в полном объеме. То есть, это и АИ-95, и АИ-92. С учетом производства полностью закрываем внутреннее потребление и обеспечиваем внутренний рынок. Никаких спекулятивных факторов для повышения цены на бензин нет. Более того, Атырауский НПЗ месяц был на ремонте. Сейчас начали пусковые операции. Ко второму числу запустим Атырауский НПЗ. И ситуация будет еще более стабильная и надежна», — отметил министр.

Польский суд отменил штрафы «Газпрому» и его партнерам по «Северному потоку — 2»

Миллер: «Газпром» готов к пиковым зимним нагрузкам

Второй энергоблок БелАЭС получил лицензию на эксплуатацию

Источник: inbusiness.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад