09 January 2018, 09:52
Биткоин ждёт заоблачный взлет и жесткая посадка (Видео)

Единая цифровая валюта может появиться у стран БРИКС и Евразийского экономического союза. Такую идею прорабатывают в российском Центробанке. При этом финансовый регулятор не готов признать криптовалюты платежным средством. Как биткоин стал самым обсуждаемым явлением года и что ждать от цифровых активов?

Биткоин начинал 2017 у отметки ниже 1000 долларов, а уже в середине декабря курс доходил до 20000 накануне старта торгов фьючерсами на эту криптовалюту на товарной бирже в Чикаго. Потом за день было падение сразу на 5%. Но старт торгов фьючерсами это был один из шагов в сторону легализации токенов, которые делают в том числе и в России.

В планах взять под контроль оборот и добычу цифровых монет, внести законопроект в Госдуму разработчики обещают в начале года. Пока разработчики обсуждают варианты легализации IСO, то есть привлечение инвестиций в криптовалютах для запуска нового проекта.

Цифровая лавина ICO стартовала в 2015. По подсчетам экспертов с тех пор и до середины декабря в обмен на токены удалось собрать около 4 миллиардов долларов. Из которых более 300 миллионов пришлось на проекты российских команд. Впереди только США с объемом привлечения примерно в миллиард долларов.

Российская ассоциация криптовалюты блокчейна уже оценила потери России из-за отсутствия законодательство по ICO более чем в 21 миллиард рублей, из которых примерно 3,5 миллиарда могли бы пополнить бюджет в качестве налогов. В итоге в Минфине предлагают узаконить ICO даже на более лояльных условиях по сравнению с размещением обычных ценных бумаг.

Битва хакеров — так называют размещение токенов некоторые эксперты. В результате кибер атак теряется более 10% средств от ICO. В итоге с середины осени 2017 доля проектов в которой достигли желаемых целей по сбору средств начала снижаться. Регуляторы стали более внимательными, а инвесторы осторожными.

Еще один факт уже не в пользу биткоина. В середине декабря основатель одного из самых популярных ресурсов о криптовалюте в мире продал весь запас биткоинов. По его словам у этой криптовалюты нет будущего. За транзакция в декабре приходилось платить комиссию около 26 долларов. При этом закрытие сделки приходилось ждать до 4,5 часов.

С другой стороны, все это не мешает биткоину быть первой по капитализации криптовалютой в мире. В середине декабря это более 300 миллиардов долларов, а стоимость всех цифровых монет тогда оценивали примерно в 600 миллиардов. На втором месте Эфир, его создатель российских программист и на третьем биткоин кэш. Волотильность валют сохраниться и в 2018 году.

В России власти не раз подчеркивали криптовалюту не собираются приравнивать к платежному средству. Указывать цену в переменчивых биткоинах очень сложно. За 24 часа колебания могут быть до 20% и выше.

Тем не менее в сети уже появился специальный ресурс, который показывает все места в мире, где можно потратить биткоины. Если в январе 2014 таких точек было меньше 2000, то спустя 2 года их количество выросло больше, чем в 3 раза. Долгосрочное будущее биткоина — это как раз не способ удачных инвестиций, а новое платежное средство. Чем больше очередь из потенциальных покупателей криптовалюты, тем выше курс.

Также будет интересно:

Почему растёт нефть?

Почему нефтяники не обольщаются на магический рост барреля?

Проекты века. «Газпром» запланировал миллиардные инвестиции

Источник: vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть