11 January 2024, 15:11
Власти США одобрили первые биржевые биткоин-фонды (Видео)

Комиссия по ценным бумагам и биржам США приняла ключевое для криптовалютного рынка решение. Она официально одобрила запуск 11 первых биржевых биткоин-фондов или биткоин-ETF. Об этом говорится в размещенном на ее сайте приказе.

ETF(exchange traded fund) это биржевой фонд, в котором в разных пропорциях собраны ценные бумаги разных компаний. Покупая одну акцию фонда, инвестор как бы покупает акции всех входящих в него компаний в тех же пропорциях. Это помогает диверсифицировать портфель ценных бумаг или, говоря проще, не держать все яйца в одной корзине, что рискованно для рынка.

Соответственно, биткойн-ETF дают возможность инвестору не разбираться самостоятельно с криптовалютными биржами и кошельками. Он может следить за ценой криптовалюты, не имея ее на руках, а акции приобрести через обычные брокерские счета.

Американский регулятор более десяти лет не давал одобрения на запуск ETF, отслеживающих спотовую цену биткоина. В конце 2021 года он впервые разрешила запуск ETF, инвестирующего во фьючерсы на биткойн, однако спотовые фонды не одобрял. Как отмечает глава комиссии Гэри Генслер, переломным моментом стало дело компании Grayscale Investments.

Она подавала заявку на преобразование ее биткоин-траста в полноценный ETF, получила отказ, а суд признал этот отказ неаргументированным и отменил его. Тем не менее, Генслер подчеркивает, что сегодняшнее решение комиссии не означает, что отныне она поддерживает криптовалютные платформы. По его словам, инвесторам следует учитывать риски, связанные с биткоином и продуктами, стоимость которых привязана к криптовалюте.

Интересно, что свое решение комиссия приняла спустя сутки после инцидента в соцсети Х. Там от имени регулятора появилось ложное сообщение о том, что биткоин-ETF одобрены, которое комиссия объяснила взломом аккаунта.

Аналитики ожидают, что одобрение ETF приведет к росту спроса на биткоин. С приобретением акций фондов будет производиться прямая покупка криптовалюты, что повлияет на ее курс. Согласно данным опросов, около 90% консультантов, заинтересованных в покупке биткоинов, воздерживались от этого до одобрения спотовых ETF.

На этом сделал акцент в публичном заявлении председатель SEC Гэри Генслер. По его словам, именно дело Grayscale стало переломным моментом для смены риторики регулятора. Тем не менее, ведомство по-прежнему «не одобряет и не поддерживает сам биткоин». Инвесторы, по его мнению, должны с осторожностью относиться к «многочисленным рискам, связанным с биткоином и продуктами, стоимость которых привязана к криптовалюте».

Азербайджан и ОАЭ подписали новые соглашения

В Великобритании раскритиковали проект Сунака по добыче газа в Северном море

Путин: Россия стала первой экономикой Европы

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"