24 January 2024, 19:12
Артерия жизни: как во время блокады в Ленинград передавали бакинскую нефть? (Видео)

27 января будут отмечать 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Во время осады города по дну Ладожского озера проложили «Артерию жизни» – трубопровод длиной в 30 километров. По нему передавали бакинскую нефть, которая спасла сотни тысяч жизней.

Сентябрь 1941-го. Более 600 тысяч азербайджанцев защищали родину. А на промыслах Апшерона развернулся настоящий «второй фронт». Для Победы нужна была нефть. Необходима она была и Ленинграду, который оказался в блокаде.

«Дорога жизни», так назвали единственную дорогу, которая связывала блокадный Ленинград с тылом. Ее построили по Ладожскому озеру за рекордный срок – за 43 дня. Причем, как надземную дорогу, так и подводный трубопровод, по которому и перевозили топливо», – сказал доктор философии по истории, профессор Джаби Бахрамов.

За 872 дня блокады города по трубопроводу было перекачано более 40 тысяч тонн горючего. 75% отправили бакинские нефтяники.

«Заветной мечтой Гитлера было добраться до бакинской нефти. Так как, если б он смог взять Баку, его уже никто не остановил бы. Но на случай захвата города фашистами Советский Союз разработал свой план – все активные скважины были заминированы. В случае захвата от города ничего не осталось бы и нефть врагу не досталась бы», – отметил директор Центра нефтяных исследований Азербайджана Ильхам Шабан.

Для обороны Ленинграда, для поддержания городских служб и просто для того, чтобы не замерзнуть от холода, нужно было топливо. Для этого бакинские нефтяники работали в три смены. Работы на буровых не прекращались ни на минуту.

«В качестве буровых использовались выпиленные из старых шахт трубы, вместо приводных ремней – обычная ткань, пропитанная лаком, а кольцевые чугунные вкладыши для лебедок делали из обычного дерева, которые через один-два дня рассыпались и их вновь вытачивали», – указал доктор философии по истории Джами Бахрамов.

За проявленный героизм азербайджанские нефтяники 160 раз получали переходящее Красное знамя. Именно в годы войны они побили рекорд по добыче – 23 млн тонн. Он не превзойден до сих пор.

Масштабный проект по газификации завершили в Пыть-Яхе и Нефтеюганском районе

Путин рассказал о преимуществах новых энергоблоков на АЭС в Египте

Европейский инвестор построит в Казахстане крупную электростанцию

Источник: mir24.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть