Власти Гибралтара задержали танкер с нефтью для Сирии по запросу США

Задержание танкера Grace 1 под флагом Панамы по подозрению в нарушении нефтяного эмбарго против Сирии было произведено по запросу США. Об этом сообщил в четверг исполняющий обязанности министра иностранных дел Испании Жозеп Боррель.

«Мы были в курсе», — сказал он. «Мы изучаем обстоятельства, при которых оно произошло, — добавил Боррель. — Это был запрос, который направили США Соединенному Королевству». «Мы смотрим, как это влияет на наш суверенитет, в том смысле, что это произошло в водах, которые, как мы понимаем, Испании», — заключил он.

Ранее стало известно, что власти Гибралтара задержали танкер Grace 1 под флагом Панамы по подозрению в том, что оно доставляло нефть в Сирию в нарушение санкций. Главный министр Гибралтара Фабиан Пикардо в соответствиями с правилами ЕС направил письмо главам Еврокомиссии и Евросовета с пояснением действий, которое предприняли власти Гибралтара.

Пакет санкций ЕС против Сирии, которые последовательно усиливались с 2011-го по 2014 год, является одним из самых значительных в истории сообщества. Он запрещает практически все виды контактов европейского бизнеса с Сирией, особенно в сфере торговли нефтью и нефтепродуктами. Кроме того, санкции наложены на руководство Сирии — в обширный черный список включены, в частности, президент Башар Асад, члены его семьи. Они также выражаются в полном блокировании финансовых операций.

tass.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 5 июля 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 28 марта 2024
Большая семерка (G7) обсуждает возможность понижения потолка цен на российскую нефть.
Соглашение о транзите нефти из России в Казахстан продлено на 10 лет (Видео)
Астана продлила на 10 лет соглашение с Москвой о транзите российской нефти. Соответствующий закон приняла нижняя палата парламента Казахстана.