США и Иран на пути к отмене санкций

WSJ пишет о том, что США не конфискуют иранскую нефть, а Иран не преследует иностранные нефтеналивные суда в Персидском заливе на фоне переговоров об обмене заключенными

При этом источник WSJ предполагает, что действия США можно рассматривать в качестве большого шага для снятия санкций с Ирана.

Напомним, что 18 сентября состоялся обмен заключенными между Ираном и США.

Кроме того, Вашингтон разблокировал счита Тегерана на сумму $6 млрд, которые были переведены на счета в банки Катара.

Стоит отметить, что благодаря собственным санкциям Вашингтон попал в щекотливую ситуацию. Он сам наложил эмбарго на импорт нефти из Ирана, Венесуэлы и России, при этом именно эти страны поставляют высокосернистые сорта, так необходимые американским НПЗ.

Помимо этого администрация Байдена умудрилась поругаться с Саудовской Аравией, и теперь сокращения добычи нефти странами, входящими в ОПЕК+, вместе с добровольным сокращением производства Эр-Риядом и Москвой держат стоимость сырья на высоком уровне. В этой ситуации США пытается найти новые рычаги давления на нефтяной рынок.

Однако Иран даже в случае снятия санкций вряд ли даст рынку большие дополнительные объемы сырья, хотя немного в качестве словесных интервенций на рынок данный факт повлиять может.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 22 сентября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.