Россия предложила Белоруссии снижать премию в цене нефти на $2 ежегодно

Российские нефтяные компании предложили Белоруссии новую формулу ценообразования, в которой премия экспортеров снижается на $2 ежегодно пропорционально снижению экспортной пошлины. Об этом журналистам сказал министр энергетики Александр Новак.

«Предложен подход, учитывающий снижение экспортной пошлины, а именно — снижение премии примерно на $2 за тонну каждый год, т. е. пропорционально снижению экспортной пошлины. Это позволит частично компенсировать эффект от уменьшения экспортной пошлины», — считает он.

Ранее 21 февраля состоялся телефонный разговор президентов РФ и Белоруссии — Владимира Путина и Александра Лукашенко, в ходе которого обсуждались различные вопросы, связанные с поставками российской нефти. По итогам разговора Лукашенко сообщил, что Путин предложил ему компенсировать выпадающие из-за налогового маневра доходы Минска от экспортных пошлин. При этом он добавил, что поручил премьер-министру Белоруссии Сергею Румасу изучить это предложение, чтобы премьеры Белоруссии и РФ, «наконец-то, пришли к какому-то соглашению».

Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснил, что компенсации компаниям РФ за поставки нефти Минску по меньшей цене пока не обсуждаются. По его словам, Россия и Белоруссия продолжат работу по решению вопросов с поставками нефти и нельзя навязывать компаниям невыгодные условия поставок.

Поставки российской нефти на белорусские НПЗ были остановлены с 1 января, поскольку Москва и Минск не заключили соглашение об условиях поставок на этот год. Позднее поставки были частично возобновлены компаниями группы «Сафмар». Лукашенко поручил правительству проработать альтернативные варианты поставок. Белоруссия также настаивает на компенсации белорусской стороне издержек из-за проводимого в России налогового маневра в нефтяной сфере.

tass.ru

 

Прогноз биржевых цен на 21 февраля 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Любители российской нефти подкрались к ней с черного хода
Эксперт Юшков: Венесуэле нужна российская нефть, чтобы разбавить свою и продать
Нефть. Цены по сортам на 13 марта 2024
Добыча жидких углеводородов в России не изменилась по сравнению с декабрем прошлого года и составила 10,9 млн б/с.