Лукашенко сообщил о решении Путина о ценах на газ и нефть для Белоруссии

Президент России Владимир Путин принял решение, какие будут цены на нефть и газ для Белоруссии, заявил Александр Лукашенко на переговорах с российским коллегой. Его цитирует БелТА.

«Необходимо окончательно согласовать условия поставок нефти и газа в Республику Беларусь. <…> Сегодня Владимир Владимирович принял соответствующее решение. Думаю, правительства в ближайшие дни в этом русле доработают эти соглашения», — сказал Лукашенко. Он заявил, что он и Путин «детально разобрали все нюансы».

Российский лидер отметил, что все параметры поставок российского газа в Белоруссию согласованы на ближайшие годы.

В феврале 2023 года Минск и «Газпром» подписали протокол о формировании цен на поставку газа, исходя из условий 2022 года и уровне наценки до 2025 года. Таким образом, газ обходится Белоруссии в $128,5 за 1 тыс. куб. м, такая же цена была в 2021 и 2020 годах.

В Минске отметили, что с переходом на рубль цена на газ стала более выгодной. Летом 2022 года в Минэнерго Белоруссии уточнили, что расплатились за газ без задержек и в полном объеме.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен с 27 по 31 мая 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
"Узбекнефтегаз" до 2027 года планирует пробурить еще 40 нефтегазовых скважин
АО "Узбекнефтегаз" планирует в четвертом квартале 2026 года пробурить еще 40 скважин в рамках работ по наращиванию запасов природного газа, сообщает пресс-служба президента страны. Планы реализации крупных проектов в нефтегазовой отрасли были представлены в понедельник президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву.
Россия тоже заплатила за мировой кризис топлива: демпфер нефтяникам взлетел
Российский бюджет также почувствовал эффект от высоких цен на нефтепродукты на мировом рынке. Правительство выплатило рекордную с 2022 года сумму демпфера из нефтегазовых доходов.