Россия и Белоруссия на этой неделе продолжат обсуждать повышение тарифа на транзит нефти

Россия и Белоруссия близки к достижению договоренностей по вопросу повышения тарифа на транзит нефти и продолжат переговоры на этой неделе, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

«Мы должны этот разговор продолжить на этой неделе. В целом мы близки к договоренности», — сказал он.

Ранее Белоруссия предложила в качестве компенсации за инцидент с «грязной» российской нефтью с 1 августа повысить тариф на транзит сырья через территорию республики на 21,7%. В «Транснефти» подчеркнули, что не считают возможным согласовать предложение.

В середине июля вице-премьеры РФ и Белоруссии Дмитрий Козак и Игорь Ляшенко должны были обсудить тариф на прокачку нефти через Белоруссию. Козак отмечал, что минимально тариф может вырасти до действующего в РФ уровня, но у российской стороны есть компромиссное предложение. Уточнять, в чем оно заключается, Козак не стал.

Плановый пересмотр тарифа намечен на 1 февраля 2020 года. Если не будет найдено обоюдное решение, то тариф индексируется на 3% от уровня инфляции в РФ.

tass.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 22 по 26 июля 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В России обнаружили проблемы с хранением нефти
Свободная емкость нефтехранилищ на территории России сокращается из-за падения экспорта, что связано с новыми санкционными ограничениями и давлением президента США Дональда Трампа на Индию. Об этом со ссылкой на данные аналитиков Kpler и Rystad Energy пишет Reuters.
ЕС переплатил более 20 миллиардов евро за импортную нефть
Евросоюз по итогам 2025 года переплатил более 20 миллиардов евро за импортную нефть, так как цены для европейцев остаются повышенными после отказа от российского черного золота, подсчитало РИА Новости по данным Евростата.